Газета,
которая объединяет

Жесткая посадка

Московское межрегиональное СУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета «Робинсон 44» близ села Новоподклетное Рамонского райо­на. Дело возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Крушение вертолета, которое следователи до выяснения причин называют жесткой посадкой, произошло днем 23 декабря. Падающий вертолет заметили рыбаки и вызвали спасателей.

Первыми на место происшествия прибыли местные пожарные и обнаружили машину с разбитой кабиной и искореженным кузовом. В летательном средстве находились двое пострадавших – пилот и инженер.

Особенности местности в районе падения были таковы, что санавиация не могла забрать пострадавших, и их доставили в больницу автомобилем Центра медицины катастроф. Состояние одного из мужчин тяжелое, второго – средней степени тяжести, сообщили в облздраве.

Вертолет марки «Еврокоптер АС 350» принадлежит молкомбинату «Воронежский», входящему в холдинг «Молвест». Базировался летательный аппарат в клубе «Солнечный». В этот день он совершал контрольный полет, который был согласован с центром организации воздушного движения. Недавно машина прошла плановое техобслуживание.

Пока в правоохранительных ведомствах рассматривают две версии жесткой посадки: техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотирования.