Газета,
которая объединяет

За сохранность зеленых зон

Губернатор Александр Гусев провел совещание, посвященное обсуждению генплана Воронежа на 2021–2041 годы.

Руководитель управления главного архитектора мэрии Воронежа Людмила Подшивалова доложила, что все прежние замечания губернатора были рассмотрены и в проект генплана изменения уже внесены. Одним из спорных вопросов был участок автодороги, необходимый замыкания кольца в обход Воронежа, через Нагорную дубраву – особо охраняемую природную территорию. То есть строить дороги там нельзя.

Людмила Подшивалова уточнила, что замыкание транспортного кольца – перспектива не на ближайшие годы, и вопрос строительства будет, видимо, поднят лет через десять, однако без этого участка обойтись никак нельзя. Причем дорога не обязательно должна проходить по земле – возможны разные варианты организации дорожного движения, включая подземный тоннель или эстакаду.

Губернатор настоял, что в генплан нужно сразу внести четкое ограничение: строительство дороги даже через десять лет не должно навредить лесным зонам.

– Мы понимаем, что город растет, нагрузка на дорожную сеть тоже, и в перспективе новые дороги необходимы. Но давайте сразу обозначим принципиальную позицию: никакое строительство не должно затронуть зеленые насаждения – особенно это касается охраняемых территорий – или жилые дома. Жителей Воронежа остро волнуют вопросы экологии и сохранности зеленых зон. Нужно эти моменты учесть и закрепить в генплане сразу, – отметил Александр Гусев.

Проект генплана Воронежа на 2021–2041 годы будет рассмотрен сегодня на заседании городской Думы.