Газета,
которая объединяет

Карта на карту

Сегодня участниками платежной системы «Мир» являются 265 банков, их выпускает 151 банк, и уже выдано более 89 млн карт. В Воронежской области банки выдали около 1,3 млн карт «Мир», большая часть которых – бесконтактные. В Воронеже также растет число безналичных оплат картой «Мир» в общественном транспорте – в том числе и благодаря скидке в 4 рубля. Акция проходит здесь с 1 сентября по 31 декабря, за это время экономия жителей на проезде по карте «Мир» составила более 50 млн руб.

На днях губернатор Александр Гусев встретился с гендиректором, председателем правления оператора национальной платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым.

Участники встречи обсудили проект «Карта жителя региона» на базе карт «Мир» и возможность его внедрения в Воронежской области, включая реализацию платежных и нефинансовых сервисов, а также государственных, муниципальных и социально значимых услуг на базе национальной платежной карты. В частности, с помощью единой карты жителя в других регионах можно оплатить проезд в транспорте, включая льготный, получить скидку при оплате в магазинах-партнерах платежной системы «Мир», записаться к врачу, а для студентов и школьников карта не только выполняет функции льготного проездного, но и становится «ключом доступа» к учебной инфраструктуре. Подобные универсальные комплексы электронных сервисов действуют сегодня в 15 регионах страны.

Теперь единая карта жителя появится и в Воронеже. Губернатор отметил, что правительство области уделяет особое внимание развитию цифровой экономики:

– Единая карта позволит получать самые разнообразные услуги жителям нашего региона. Она упростит для воронежцев процессы получения различных электронных сервисов и услуг. Так что в ближайшее время мы подпишем необходимое соглашение и будем реализовывать проект на территории области.