Газета,
которая объединяет

Новогоднее построение

Иллюминация над городским центром будет сиять почти месяц
Рубрика: Социум№96 (2461) от
Автор: Артем Ушаков

Новогоднее оформление главной площади Воронежа завершено. В конце минувшей недели проведены пусконаладочные работы всего оборудования, и уже в субботу днем площадь Ленина открылась для посещения, а вечером засияла всеми огнями.

Накануне мэр Вадим Кстенин проверил готовность праздничного убранства на площади Ленина и в центре города в целом.

– Иллюминация площади и всей центральной части города будет работать каждый день – до 20 января. Мы в этом году не проводим массовые мероприятия на площади Ленина, но приняли решение все-таки ее украсить – чтобы у горожан, переживших трудный год, было праздничное настроение. Мы учли все замечания, которые получили по итогам праздника в прошлом году, в том числе и по композиционной расстановке оборудования. Прошу всех, кто будет приходить на празднование в новогоднюю ночь, обязательно соблюдать масочный режим. Конечно же, не станем портить людям настроение и запрещать вход. Даже если у гражданина не найдется маски, будем ее выдавать и просить использовать. Надо беречь себя, своих близких и окружающих, – сказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

На площадке реализуются повышенные меры безопасности. Установлено больше рамок-металлодетекторов – 30 штук. Разграничиваются потоки на входе. Для детей в этот раз предусмотрены не только фотозоны, но и площадка для игр в виде сказочного города. Вадим Кстенин поручил проверить безопасность и удобство подъемов и спусков в детском городке.

Наряду с новыми элементами площади, такими как соединенные мостиком домики Кая и Герды, сани и трон Снежной королевы, на площади остались уже полюбившееся в прошлом году карусель, солдатики и балерины. Возможно, отметил мэр, эти сказочные герои появятся на площади и через год.

– У нас пока есть мысль сделать микс из двух сказок с дополнительными элементами. Каждый год, конечно, тратить такие серьезные средства на новое украшение площади нецелесообразно. У нас в городе есть и другие нужды. А оборудование, даже прошлогоднее, находится в хорошем состоянии, мы будем его использовать, дополнив лишь отдельными новыми объектами, – сказал мэр.

В ходе совещания он поручил управе Ленинского района проводить регулярную уборку территории, подрядной организации – обеспечить спуски и подъемы в детском городке антискользящим покрытием, а управлению культуры – до конца весны следующего года определиться с концепцией новогоднего оформления – 2022.

В новогоднюю ночь площадь Ленина будет открыта для посещений до 6 утра, в другие дни – с 10.00 до 22.00.