Газета,
которая объединяет

Квартирные вымогатели

В суд направлено уголовное дело в отношении жителей областного центра: 34-летнего и 33-летнего мужчин, а также 34-летней женщины. Они обвиняются в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, вымогательстве с применением насилия. Кроме того, мужчинам вменяется незаконное проникновение в жилище.

В ходе следствия установлено, что в период с октября 2019 года по январь 2020-го двое обвиняемых неоднократно с применением насилия похищали потерпевшего из его жилища, удерживали в квартире одного из подельников, где, избивая престарелого мужчину, принудили продать принадлежащую тому двухкомнатную квартиру в Воронеже третьему лицу. Полученными в результате сделки денежными средствами в сумме свыше 2 млн руб. обвиняемые распорядились по собственному усмотрению. Кроме того, обвиняемые заставили пенсионера подписать нотариальную доверенность на имя 33-летнего обвиняемого, с использованием которой похитили со счетов в банке принадлежащую потерпевшему 121 тыс. руб.

После заявления племянницы пенсионера подозреваемые были задержаны, в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия один из обвиняемых признал вину в похищении престарелого воронежца, двое других от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.