Газета,
которая объединяет

История с руинами

Следком возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников, допустивших снос хлебозавода №1
Рубрика: ЧП/Криминал№2 (2463) от
Автор: Наталия Осадчая

История сноса части комплекса зданий хлебозавода №1, который с непоправимым опозданием признали объектом культурного наследия, получила продолжение: Следственный комитет Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении чиновников, допустивших фактическое уничтожение исторического наследия.

По результатам процессуальной проверки, проведенной в связи с публикациями в средствах массовой информации сведений о сносе зданий бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса города Воронежа, подразделением Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила пресс-служба СК 13 января.

Предварительные выводы следователей – чиновники управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области опоздали с включением «Комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества» в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как результат – новый собственник комплекса произвел частичный снос объекта, в первую очередь – башни хлебозавода, которая пережила даже бомбежки в годы Великой Оте­чественной войны.

Напомним, что это не первое уголовное дело по факту утраты объекта. В середине декабря 2020 года полиция возбудила дело по статье ст.243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия). «Берегу» удалось выяснить, что расследование продолжается, уголовное дело закрывать никто не собирается. Источник сообщил, что «там много есть, чего расследовать».

На фоне скандала, прогремевшего на всю страну, и двух уголовных дел владелец зданий – компания «Выбор» – собирается оспаривать признание хлебозавода объектом культурного наследия, обратившись в арбитражный суд.

Кстати, губернатор Александр Гусев в ходе прямого эфира с пользователями соцсетей 1 декабря называл сотрудников управления в числе виновных. По его мнению, члены общественного совета и чиновники управления по охране объектов культурного наследия должны были сразу же вступить в контакт с собственником, чтобы попытаться остановить процесс сноса. Тогда же Гусев пригрозил кадровыми изменениями в управлении по охране ОКН.

И владелец зданий хлебозавода, и чиновники могут быть наказаны. А общественники, которые «вспомнили» о том, что объект несет в себе культурную ценность, только в процессе сноса, продолжат набирать «очки» уже на его разрушении, хотя, по словам главы региона, «за 25 лет общественный совет не пошевелился узнать, что за статус можно придать этому объекту».

И главный вопрос: что теперь делать с руинами – в ситуации «сносить нельзя оставить».