Газета,
которая объединяет

Игры с Аленкой

Демонтаж нововоронежской скульптуры «Аленка» вызвал гораздо больший общественный резонанс, чем тот же снос хлебозавода №1. Ведь когда «Выбор» разносил старинную башню, ни любящий скандалы Жириновский, ни продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин, ни воронежский ресторатор Андрей Шалыгин не выступили в ее защиту. Этих людей и еще невероятное количество бизнесменов, политиков и прочих «звезд» объединило желание приобрести нововоронежскую диву.

«Игра в Аленку» превратилась в реальность – на 4 февраля назначен аукцион с начальной ценой один миллион рублей – именно эту сумму нужно вернуть общественной организации, заказавшей арт-объект. Если рассказы о более чем 50 желающих купить Аленку за любые деньги не являются пиар-ходом, то можно предположить, что неудачно склепанный кузнецами кусок железа уйдет с молотка за несколько миллионов.

Нездоровый ажиотаж вокруг «ненормальной девицы», которая не смогла стать символом города атомщиков, не случаен. Все чаще в нашей жизни происходит подмена настоящего – искусственным, качественного – дурным: вместо тонкой сатиры Жванецкого люди упиваются грубой «петросянией», ловят хайп в дешевом китче.

Когда в Песчаном логу засыхали деревья, которые были высажены в память о расстрелянных там во время оккупации Воронежа немецко-фашистскими захватчиками 452 мирных жителях, в числе которых было 35 детей, никто из жаждущих заполучить Аленку не оплатил поливочную машину, чтобы спасти растения. Миллиона хватило бы на то, чтобы все жаркое лето вести уходные работы, а заодно и охрану нанять от вандалов-квадроциклистов.

Не слышала я, чтобы Владимир Вольфович или Ра­зин учредили премию для санитарок, работающих в «красной зоне», чтобы поддержать наименее оплачиваемый больничный персонал, рискующий не меньше, если не больше врачей.

На таких простых и важных делах славу заработать не получится – напишут СМИ одну-две заметки, которые и в топ новостей вряд ли попадут. То ли дело ошибка отца-кузнеца – Аленка…