Газета,
которая объединяет

На набережной вырастут маяки?

В Воронеже начинается практическая работа по проектированию первой очереди благоустройства Петровской набережной, объявил на совещании глава Воронежа Вадим Кстенин. Поиск подрядчика на разработку проектно-сметной документации прошел на удивление быстро.

Согласно предлагаемой концепции, благоустройство набережной должно проектироваться с учетом мнения общественности, представляющей те группы людей, которые будут пользоваться ее элементами или являются экспертами по городской среде. Ввиду сложной эпидемиологической обстановки, Вадим Кстенин предложил собирать инициативы и предложения дистанционным методом.

В конце прошлого года стал известен подрядчик на разработку проектно-сметной документации на участок от Чернавского моста до Адмиралтейской площади – это ООО «ПГС Проект».

А уже на следующей неделе будет заключен муниципальный контракт и начнется работа по практическому проектированию. Мэр на упомянутом совещании отметил, что в прошлом году была подготовлена документация на обновление главной улицы города – проспекта Революции, впервые эти работы выполнялись совместно с представителями общественных организаций и движений. Эта практика хорошо себя зарекомендовала и будет продолжена.

В рамках первой очереди благоустройства на Петровской набережной было запланировано обновить пристань, организовать велодорожку, спортивные, детские и смотровые площадки, уделить внимание озеленению и т.д.

Впрочем, была и программа-максимум. В прошлом году, кстати, архитекторы предложили создать зону рекреации – построить маяк, несколько пирсов и пляж. Получилось довольно затратно – 12 млрд руб. городской бюджет не потянет. Значит, надо искать инвесторов. В ходе совещания участники обсудили и подготовку к реализации второй очереди обновления набережной – до ВоГРЭСовского моста. В частности, вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой, транспортной и пешеходной доступности, развития улично-дорожной сети, что является важными составляющими инвестиционной привлекательности территории, виды и варианты расположения различных объектов притяжения людей и особенности логистики, установления охранных зон и т.д. Напомним, что на рассматриваемой, территории по решению губернатора Александра Гусева, закрепленном в соответствующих нормативных актах, не может появиться жилая застройка.