Газета,
которая объединяет

Оставаться на связи

Одно громкое уголовное дело, когда злоумышленники терроризировали пенсионеров, дошло недавно до суда. Трое молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет и 17-летний подросток злодействовали в Семилукском районе. Банда совершала налеты на дома и квартиры пенсионеров: пять пожилых людей в результате лишились вещей на общую сумму более 230 тыс. руб.

Задержать преступников смогли благодаря записи с камер видеонаблюдения, когда бандиты избили 28-летнего мужчину в торговом центре Семилук. Молодых людей задержали, после чего выяснилось, что они совершали налеты на пенсионеров.

Правоохранители рекомендуют пожилым людям всегда быть на связи с родственниками, ежедневно созваниваться, чтобы в случае ЧП родные сразу же забили тревогу. Телефон всегда должен быть заряжен и лежать в одном и том же месте, чтобы не терять его и быстро позвонить в случае необходимости. Не открывайте посторонним дверь, кем бы они ни назывались. Спросите у пришедшего фамилию, откуда он, попросите назвать рабочий телефон, позвоните и уточните, действительно ли этот человек работает там и был направлен к вам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По итогам ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года, президент Владимир Путин поручил правительству к 1 февраля 2021 года проработать вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Пенсии занятых пенсионеров не индексируются с 2016 года. Тогда отмену индексации власти мотивировали необходимостью сократить дефицит Пенсионного фонда. На пресс-конференции Путин отметил, что индексация пенсий на фоне пандемии важна для государства и возможна при достаточной обеспеченности бюджета.