Газета,
которая объединяет

Шороху навели

Пресс-служба СУ СК по Воронежской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.290 УК РФ в отношении бывшего замначальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Воронежской области Евгения Гайдука, 54 лет.

Ему вменяют получение в октябре 2019-го взятки 100 тыс. руб. за помощь в переводе его коллеги из другого региона в Воронеж и трудоустройстве здесь. Уголовное дело, уже второе для подозреваемого, возбуждено на основании материалов УФСБ. Помимо взятки Евгению Гайдуку вменяют ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения – за получение более 54 тыс. руб. в качестве зарплаты за преподавательскую работу, которую он не исполнял.

Оба дела сотрудники регионального СУ СК объединили в одно производство. Тем временем уголовное дело возбуждено и в отношении другого высокопоставленного сотрудника ФСИН: бывшего начальника колонии в Россоши подполковника Владимира Шурховецкого.

Следователи СКР подозревают его в превышении должностных полномочий при корыстном использовании труда заключенных.

В материалах регионального управления ФСБ, которые легли в основу уголовного дела, говорится, что осенью прошлого года Шурховецкий неофициально привлек осужденных к работе на участке своего отца. Зэки копали землю, убирали мусор, готовились к установке забора. Должного надзора за ними во время работ не осуществлялось.

По странному стечению обстоятельств должность начальника колонии №8 Владимир Шурховецкий покинул за два дня до 2021 года, уйдя на пенсию.