Газета,
которая объединяет

«Торнадо» в действии

«Берег» уже сообщал, что в 2020 году по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина была куплена мощная дробильная машина «Торнадо М400». Эта машина в течение года применяется для переработки веток и стволов деревьев, остающихся после различных работ. Измельченную в щепу древесину используют при благо­устройстве – в первую очередь для засыпки открытого грунта. А в январе «Торнадо» применяют для переработки сотен выброшенных жителями елей и сосен.

Управам районов рекомендовано взаимодействовать с управляющими компаниями, чтобы после Нового года по их сигналу и по мере накопления елок собрать их и переработать.

В декабре многие УК разместили объявления о сборе хвойных деревьев на информационных стендах многоэтажек, а жителей частного сектора проинформировали через председателей ТОСов. И получилось. Теперь переработанную древесину елок будут использовать как удобрение для вновь посаженных зеленых насаждений, как утеплитель для тех же новых деревьев и кустарников, а также в декоративных целях.

Кроме елок, вывезенных с площадок для бытовых отходов, были собраны ели и сосны, оставленные после завершения работы елочных базаров, использованные в праздничном оформлении объектов.

Всего с территории города вывезено для превращения в щепу больше полутора тысяч деревьев.