Газета,
которая объединяет

Под контролем жильцов

В Воронеже после капремонта обветшавший дом на проспекте Труда буквально преобразился. Бывает, что обветшавший дом оказывается не в состоянии перенести капремонт и начинает сыпаться, лишь только строители приступают к реконструкции. Но чаще жильцы все же остаются довольны проведенным капремонтом, как то случилось с домом №32 на проспекте Труда.

Четырехэтажному дому на проспекте Труда – 62 года. По всей видимости, он сразу был построен не лучшим образом, потому что, по словам жителей, ветшать начал едва ли не с момента ввода в эксплуатацию в 1959 году.

В 2008 году жители добились ремонта изношенных систем отопления, холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения. Но вот кровля и фасад ждали капитального обновления еще 12 лет.

– Старая крыша протекала, несмотря на то, что ее периодически подлатывали, – вздыхает жительница дома Людмила Орлова. – Было понятно, что проблему может решить только полная замена кровельного покрытия.

Фасад почти за шесть десятилетий тоже пришел в удручающее состояние.

«Преображение этой четырехэтажки стало возможным благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, – рассказали в пресс-службе регионального Фонда капремонта. – Дом был включен в краткосрочный план на 2020–2022 годы. В прошлом году здесь провели долгожданные работы по замене кровли и ремонту фасада».

Людмила Орлова отмечает: несмотря на то, что за ходом ремонтных работ по закону осуществляется строительный контроль, она лично следила за всеми этапами обновления дома. Когда идут строительно-монтажные работы, всегда возникают различные нюансы, которые знают жильцы, но могут упустить подрядчики.

И еще большой плюс. Новое штукатурное покрытие, современные входные группы и герметичные стеклопакеты в подъездах заметно сократили потери тепла всего дома. Уютно и тепло стало и в квартирах, и в подъездах.

КСТАТИ

В 2020 году жители Воронежской области оказались должны региональному Фонду капремонта многоквартирных домов 218,6 млн руб. С должников в настоящий момент удалось получить 119,5 млн руб.