Газета,
которая объединяет

Лучше раньше, чем никогда

Главный специалист медпрофилактики региона – о том, как предупредить рак
Рубрика: Социум№8 (2469) от
Автор: Ольга Бренер

Вчера мир отметил День борьбы против рака. Третий год подряд он проводится под девизом «Я есть и я буду!». По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 миллионов новых случаев рака – к 2030 году этот показатель может вырасти до 21 миллиона.

Около 10 тыс. новых случаев злокачественных новообразований ежегодно выявляется в Воронежской области. На учете в областном онкодиспансере состоит более 72 тыс. человек. Между тем онкологи утверждают, что столь стремительно набирающая обороты статистика – не катастрофа, а повод для осмысления и активных действий каждого уже сейчас, независимо от состояния здоровья. В 99 процентах случаев своевременно выявленные опухоли поддаются терапии. О том, что может сделать каждый из нас в борьбе против распространения злокачественных опухолей, «Берег» беседует с главным врачом Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главным внештатным специалистом медицинской профилактики департамента здравоохранения Воронежской области Наталией Вожовой.

Из соображений экономии

– Наталия Александровна, борьба с раком все больше похожа на борьбу с ветряными мельницами – количество новых случаев нарастает в геометрической прогрессии, и никакой гарантии остаться «вне статистики» нет ни у одного человека. Так в чем борьба?

– Если говорить не о медицине и ее новых достижениях в области онкологии, а о задаче каждого человека, то борьба – в профилактике. И это под силу каждому. Благодаря несложным правилам возрастает шанс если не преду­предить болезнь, то хотя бы своевременно начать лечение без больших потерь. В развитых странах серьезное отношение к своему здоровью – распространенная практика. Это объясняется не только личной ответственностью населения, но и соображениями экономии. Отказ от курения, ограничение или тоже полный отказ от алкоголя, рациональное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки и грамотное планирование семьи – эти методы давно у всех на слуху.

Но огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний также имеет регулярная диспансеризация, особенно в возрасте старше 40 лет. Ежегодные флюорографические исследования, осмотры гинекологом, хирургом, урологом, ЛОР-врачом, окулистом, неврологом, анализы крови и мочи позволяют выявить предопухолевые состояния и ранние стадии онкозаболеваний. Так можно предупредить развитие опухолевой патологии, а если она уже обнаружена – то повысить шансы на полное излечение.

Никто не откажет

– Диспансеризация в условиях пандемии коронавируса временно приостановлена. Что можно сделать уже сейчас каждому в сложившихся условиях?

– В первую очередь ответственность за раннее выявление онкологических заболеваний лежит на самих гражданах. Даже элементарные навыки самообследования значительно повышают выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. Специалисты нашего Центра регулярно проводят мероприятия по информированию населения об этих навыках и о ранних признаках онкологических заболеваний. К нам может обратиться каждый. Но также каждый может обратиться и в поликлинику по месту жительства даже в режиме приостановленной диспансеризации и попросить назначить ряд исследований. Никто не откажет. Всегда надо помнить, что среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи. Среди женщин – рак молочной железы и рак тела матки. Одинаково распространенным является рак кожи. Вот из этих тенденций нужно формировать свою персональную настороженность и профилактические обследования. Начиная с 45 лет каждая женщина должна раз в год посетить гинеколога и сделать маммографию, мужчина – провести ряд обследований на заболевания предстательной железы и бронхолегочной системы. Раз в год – флюорографическое обследование для всех людей старше 18 лет. А также посещение терапевта или врача общей практики по месту жительства, который назначит дополнительные исследования. Это – минимум, который должен знать каждый.

Сила привычки

– Главный онколог области Иван Мошуров отметил, что достоверные причины развития рака пока не выявлены. Но, как говорят, «судьбу формируют привычки». Какие основные привычки фатально влияют на судьбу?

– Как показывает статистика, среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, на первом месте стоит неправильное питание. На втором месте – курение, в том числе пассивное. Кстати, роль пассивного курения до сих пор мало учитывалась. Наконец появилось понимание, что окружающие курильщика люди тоже невольно становятся жертвами. На третьем месте стоит увлечение солярием и пляжным отдыхом под прямыми лучами солнца. И еще одна «привычка» – это «синдром жареного петуха», то есть как раз отказ от профилактики и обращение к врачу, только когда уже прижмет. И когда уже может быть поздно.

ПОД ТЕКСТ

Областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендует:

Употребляйте пищу оптимальной температуры.

Исключите из рациона продукты, содержащие применяемые в животноводстве гормоны.

Ограничьте потребление жареных и копченых продуктов.

Употребляйте только свежие продукты.

Обязательно включайте в рацион овощи и фрукты.

Откажитесь или сведите к минимуму употребление алкоголя.

Полностью откажитесь от курения.

Не меньше 30 минут в день занимайтесь активно физической нагрузкой и контролируйте свой вес.

Избегайте стресса.