Газета,
которая объединяет

Хотели как лучше

В воронежской сетевой блогосфере и некоторых СМИ скандально раскручивается тема состояния противопожарной безопасности торгово-развлекательных центров. Только вряд ли пепел «Зимней вишни» стучал в пламенные сердца тех, кто в дебюте обвинил руководство ГК Хамина в отсутствии исправных систем пожаротушения в ТРЦ «Град» – здесь, похоже, были совсем другие мотивы. В ответ Евгений Хамин отверг обвинения, предложив прокуратуре и МЧС провести проверку противопожарных систем «Града» и всех ТРЦ города.

Хотелось бы, чтобы эта история закончилась в пользу горожан, которые должны быть уверены, что в качестве посетителей различных торговых центров не станут жертвами недобросовестных предпринимателей и коррумпированных ими надзорных чиновников.

Но лично меня волнует не только противопожарное состояние ТРЦ, куда я заглядываю крайне редко. Гораздо больше меня беспокоит обеспечение противопожарной безопасности некоторых многоквартирных домов нашего города, и в частности, моего дома 41а по бульвару Победы. Территория вокруг этого МКД стала заложником… благоустройства, которое на первый взгляд может только радовать глаз. Придомовые клумбы и палисадники вдоль пешеходных дорожек, санитарные посадки различных деревьев и кустарников по периметру дома, оберегающие от нашествия «железных коней». И чтобы надежно защитить всю эту красоту от автомобилистов, управляющая компания поставила железные ограждения – большие и малые – по всему периметру дома, перекрыв возможность проезда большим и малым авто. Без каких-либо ворот и шлагбаумов…

И вот, случись, не дай бог, беда, противопожарная техника столкнется с непреодолимыми препятствиями для подъезда к лицевой стороне пятиподъездного десятиэтажного дома. Да и со стороны двора – тоже: в ночное время он плотно заставлен автомобилями. Таким образом дом сейчас фактически беззащитен с противопожарной точки зрения. И знают ли инспектора Госпожнадзора, сколько таких домов в нашем городе?