Газета,
которая объединяет

Мотивация к чтению

На книжном фестивале «Читай-Болтай» устроят литературный стендап

Ироничные рассказы о книгах и командные битвы на литературные темы – организаторы набирающего популярность книжного фестиваля «Читай-Болтай» объявили детали программы. Отбор участников в шоу литературного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки» уже стартовал.

Стать участником состязаний могут подростки из Воронежа или даже районов 12-17 лет, главное, чтобы была возможность присутствовать на репетициях и приехать на само выступление. Конкурсные отборы пройдут в трех возрастных категориях заочно. В каждой группе выберут по четыре претендента.

Для участия нужно до 27 февраля отправить гугл-заявку (на сайте: читай-болтай.рф) и предоставить видеозапись длительностью не более двух минут, на которой вы рассказываете о любой прочитанной книге. Либо можно написать эссе объемом не более двух тысяч знаков на тему «Почему для меня важно выступить в шоу литературного стендапа». Отправляя заявку и необходимые материалы, обратите внимание на технические требования организаторов.

Победителей конкурсного отбора объявят в марте.

Наставниками ребят выступят профессиональные комики, актеры и режиссеры, то есть люди, имеющие опыт в сфере публичных выступлений. Ироничный рассказ на заданную тему должен будет содержать отсылки к книгам, в которых так или иначе она затрагивается. Как сообщают организаторы, тема звучит как «Игра в будущее», а перечень произведений, на которые нужно будет сослаться, определят с помощью жребия.

– Подготовка участников к шоу состоит из четырех-пяти очных встреч, которые будут проводиться в течение месяца. Занятия включают изучение формата литературного стендапа, лекции о методах анализа текста и подготовке выступления, фотосессию, запись видеовизиток, мастер-классы по актерскому мастерству и выполнение домашних заданий, – пояснили организаторы книжного фестиваля «Читай-Болтай».

В марте, уточнили в дирекции фестиваля, начнется регистрация участников на литературный квиз – командные соревнования на литературные темы.

«Кот Бродского» – это первое в России книжное stand-up-шоу о подростках и для подростков. Его участники будут говорить со зрителями о литературе, используя приемы стендапа и сторителлинга. Цель мероприятия – популяризация чтения среди детей и подростков и внедрение новых инструментов формирования мотивации к чтению. Проект реализуется на средства фонда президентских грантов. Организаторы stand-up-шоу предлагают подросткам честно высказаться о том, какие книги «ОК» и что не так со школьной литературой.

Из каждого утюга слышно, что подростки мало читают, однако открытые исследования показывают, что это не так. Вот только – что именно? «Кот Бродского» ответит на этот вопрос.

КСТАТИ

В 2019 году фестиваль «Читай-Болтай» посетили около 7,5 тыс. человек – это на 2,5 тыс. больше, чем в 2018-м. В нем приняли участие более 40 экспертов из Воронежа и других городов, на форуме прошло более 50 лекций и мастер-классов, 5 спектаклей, 6 выставок. За три дня было продано три тыс. книг.