Газета,
которая объединяет

Шоу должно продолжаться

После вынужденного перерыва в цирке возобновилось уникальное представление

Спустя 11 месяцев ограничений, связанных с коронавирусом, двери Воронежского цирка снова распахнулись! 13 февраля продолжила не завершившиеся из-за пандемии гастроли уникальная программа Гии Эрадзе «5 континентов». Шоу можно увидеть в нашем городе до 18 апреля.

Напомним, что в марте прошлого года артисты успели дать в нашем городе лишь несколько представлений, после чего были введены ограничительные меры и на все культурные мероприятия наложили запрет. Но артисты и животные никуда не разъезжались – все это время они гостили в цирке и ждали возобновления гастролей.

ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ – С НОВЫМИ НОМЕРАМИ

За это время дрессировщики и артисты создали много новых трюков, которые добавили в свои аттракционы. И даже подготовили для зрителей сюрприз – в марте в Воронеже будет презентован совершенно новый аттракцион с большой группой дрессированных бизонов, который представит на суд воронежской публики обладатель Золотой награды международного фестиваля в Монте-Карло Рустам Газзаев.

По случаю премьеры в наш город приехал создатель шоу «5 континентов», а также других самых ярких российских цирковых представлений Гия Эрадзе, который поделился своими впечатлениями с воронежскими журналистами.

– Творческим людям просто необходимо выходить к публике. За всю нашу карьеру у нас еще никогда не было такого большого перерыва в работе. Пандемия остановила всю нашу жизнь, все 11 месяцев мы ждали этого дня, и теперь нас просто переполняют эмоции. Пусть сейчас, согласно распоряжению Роспотребнадзора, нам приходится выступать при 50% наполняемости зала, мы счастливы, что наконец начали работать! Тем более что в Воронеж мы всегда приезжаем с особой теплотой, ведь отсюда родом наши артисты Катя и Алексей Плотниковы, а еще здесь живет народный артист РСФСР Борис Бирюков, который долгие годы был директором Воронежского цирка. Это настоящая легенда, и я счастлив, что мне довелось многому у него научиться. Мы, как всегда, пригласили Бориса Константиновича на наше представление, надеюсь, здоровье ему позволит.

Шоу «5 континентов», гастроли которого начались в Воронеже – поистине беспрецедентный проект. Здесь собраны все цирковые жанры, которые будут представлены воронежцам титулованными артистами (участники проекта завоевали более 20 международных наград и в буквальном смысле объехали все пять континентов). Всего в шоу задействовано 120 артистов и более 1500 эксклюзивных нарядов. А еще здесь множество животных, которых так любят маленькие зрители. Это тигры, леопарды, черные пантеры, лигры, медведи, лошади, верблюды, питоны...

Впервые в Воронеже был представлен поражающий воображение номер «Золотые рыбки» с настоящим морским дном с рифами и удивительными морскими обитателями, который был удостоен Гран-при международного фестиваля циркового искусства в Латине (Италия).

СЛОЖНОСТИ «ЛЕГКОЙ» ДРЕССУРЫ

Отдельного внимания заслуживает аттракцион «Цыганская свадьба», созданный нашими земляками, воронежцами Алексеем и Екатериной Плотниковыми. Аплодировать хочется уже тогда, когда цыганский барон и его избранница в окружении удалых цыган, заводных цыганок и медведей только выезжают на манеж на роскошном фаэтоне. Несмотря на то, что номер воспринимается на одном дыхании – легко и органично, это сложнейшая дрессура! Медведи танцуют, ходят на передних лапах, перепрыгивают друг через друга, играют на музыкальных инструментах...

Такую дрессуру могут оценить только профессионалы, зритель никогда не увидит всей сложности происходящего. Самое трудное здесь – не научить медведей определенным трюкам, а сделать так, чтобы они не нервничали, когда вокруг них пляшут порядка двух десятков артистов балета. «Это очень сложный момент в дрессуре, потому что сделать так, чтобы медведи не реагировали на движущихся вокруг людей, очень сложно. Это высшее достижение в дрессуре», – рассказывает дрессировщик Алексей Плотников.

– Когда смотришь ваш аттракцион, создается впечатление, что ваши медведи делают все трюки с огромным удовольствием!

Алексей: – Я вам раскрою один большой секрет – они действительно хотят все это делать! Тем более после того, как 11 месяцев не видели зрителей. А вообще, мы так и создавали аттракцион, чтобы зритель не увидел никаких сложностей, не

придумывали никаких сверхъестественных трюков, где медведь летал бы под куполом цирка. У нас все естественно! Нам хотелось показать их ум и находчивость, их грацию и силу... Это самое сильное и интеллектуальное животное! Тем более что медведь – олицетворение нашей страны.

– А что самое сложное в дрессуре?

Екатерина: – Самое сложное – совместить медведей с людьми и другими животными. У нас ведь много балета участвует в номере, лошадь... И огромное количество медведей! Но мы с детства их к этому приучаем, поэтому они уже привыкли.

Алексей: – В этом и заключается уникальность нашего аттракциона. Аналогов подобной работы нет. Вы наверняка видели много медвежьих аттракционов и заметили, что там никогда не присутствует балет – только дрессировщики. И в основном работают один-два медведя. Когда мы создавали свой аттракцион, где решили совместить такое количество людей и медведей, все крутили пальцем у виска и говорили: «Вы сумасшедшие!» Но мы выбрали правильный подход, так что нам есть чем гордиться.