Газета,
которая объединяет

Расплата за просрочку

Благодаря вмешательству прокуратуры в 2020 году более 80 млн руб. было направлено на погашение задолженностей управляющих организаций перед поставщиками. По выявленным прокурорами фактам было инициировано девять уголовных дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

При обнаружении задолженностей, которые равны или превышают две среднемесячные величины обязательств по оплате, прокуроры, как правило, привлекают виновную организацию к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ. Речь идет о пункте «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований», за нарушение которого предусмотрен штраф до 300 тыс. руб.

– В каждом случае выявления просрочки органами прокуратуры дается уголовно-правовая оценка действиям недобросовестных плательщиков, – отмечают в прокуратуре.

И деятельность самих ресурсоснабжающих организаций также в поле зрения «ока государева». Как указывается в сообщении, из-за неправомерных действий по прекращению поставки ресурсов потребителям в прошлом году прокурорами внесено 13 представлений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, а также одно уголовное дело.

Так, из-за прекращения электроснабжения квартиры в жилом доме, по инициативе прокурора было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), после чего поставка электричества была возобновлена.

Филиал производственного подразделения «Тепловые сети» филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» допустил превышение по времени перерыва в подаче горячей воды для жителей 114 домов из-за превышения нормативов при проведении аварийных работ. Виновный, являющийся должностным лицом «Квадры», привлечен к ответственности по ст.7.23

КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Он оштрафован.