Газета,
которая объединяет

Не удержался

Временно исполняющий обязанности ректора одного из воронежских вузов стал фигурантом уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ – покушение на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения, сообщили в следственном управлении по региону 11 марта. По нашим данным, речь идет о 40-летнем Алексее Попове и Воронежском аграрном университете.

В следственном управлении уточнили, что в основу дела легли материалы УФСБ. Из них следует, что в марте текущего года (то есть буквально на днях) глава вуза сообщил подчиненным о том, что они должны передать ему часть денег, полученных ими в качестве премии. Причем премию им начислили в завышенном размере именно для того, чтобы они впоследствии поделились деньгами с руководителем.

По версии следствия, Алексей Попов получил наличными от подчиненных 880 тыс. руб. После чего и был задержан.

Напомним, ровно такую же схему вменяют в вину экс-ректору опорного вуза Сергею Колодяжному, который, как считает следствие, применял ее на протяжении ряда лет. Алексей Попов возглавил ВГАУ совсем недавно, причем уже зная, что случилось с Колодяжным. Однако это знание его, похоже, не остановило. Очевидно, применение таких схем в определенных кругах считается естественным порядком вещей.

До прихода в вуз Алексей Попов работал на посту заместителя руководителя департамента аграрной политики Воронежской области.

Вопрос об избрании ему меры пресечения будет решен в ближайшее время.