Газета,
которая объединяет

Тень выборов

Первый вице-спикер гордумы отправлен под домашний арест за мошенничество
Рубрика: ЧП/Криминал№16 (2477) от
Автор: Герман Полтаев

В минувшую пятницу, 5 марта, Ленинский район­ный суд отправил до 3 мая под домашний арест первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова, которому вменяется в вину ч.3 ст.159 Уголовного кодекса – мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. В этот же день решением местного политсовета было приостановлено членство Александра Провоторова в партии «Единая России» – в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Первый вице-спикер был задержан 4 марта. В стенах гордумы в этот день он не появился, коллеги с самого утра не могли до него дозвониться. Ближе к вечеру в СМИ утекла информация о том, что Провоторова подозревают в мошенничестве во время кампании по выборам депутатов гордумы в прошлом году.

На следующий день эта информация нашла свое подтверждение в суде, куда с ходатайством о домашнем аресте вышел следователь. Итак, по версии следствия, в ходе кампании Александр Провоторов обещал «согласовать» на выборах кандидатуру директора ярмарки на Донбасской Александра Жукова, впоследствии избравшегося депутатом гордумы от округа №16. Цена вопроса оказалась немаленькой – 1 млн руб.

Наблюдатели сразу связали эту историю с уголовным делом в отношении бывшего главы Коминтерновской управы Юрия Бавыкина и его подчиненной Светланы Васьковой, которые в феврале были отправлены под домашний арест тем же Ленинским судом. По версии следствия, Бавыкин и Васькова на прошлогодних выборах пообещали помочь с избранием депутату Сергею Кудрявцеву, запросив за услуги 400 тыс. руб. Сам Кудрявцев был задержан в конце прошлого года по уголовному делу о мошенничестве с земельным участком под ДК имени Кирова. Высока вероятность, что именно он и рассказал следователям о такой занимательной выборной схеме, после чего правоохранительная машина закрутилась, а Кудрявцев был отпущен под домашний арест. Бавыкин и Васькова также отделались домашним арестом.

Опыт показывает, что к такой мягкой мере пресечения следствие прибегает, когда обвиняемый охотно сотрудничает и дает требуемые показания.

В Ленинском суде «Берегу» сообщили, что сам вице-спикер вину в мошенничестве признал и оказывает следствию всяческое содействие.

Стало быть, все стороны процесса пришли к обоюдному удовлетворению.

Нельзя не сказать, что и Сергей Кудрявцев, и Александр Жуков в прошлом году выбирались в гордуму не в первый и не во второй раз. То есть люди это искушенные, в том числе и в правилах политической игры. И никак не похожи на тех, кто готов заплатить хоть 400 тысяч, хоть 1 миллион без гарантии, что эти вложения окупятся.