Газета,
которая объединяет

Встаем на «Зеленый путь»

О чем говорили на рабочей планерке в администрации города
Рубрика: Политика№24 (2485) от
Автор: Наталия Осадчая

Подготовка отчета главы города перед депутатами Думы, реализация в Воронеже проекта по сбору отходов «Зеленый путь», а также другие вопросы обсудили на планерке у мэра Вадима Кстенина.

Открывая совещание, глава города распорядился направить в адрес депутатов официальные материалы по ежегодному отчету главы городского округа город Воронеж. Планируется, что сам отчет состоится 14 апреля, и у народных избранников должно быть время на тщательное ознакомление с ними, в том числе в рамках профильных комиссий и заседаний партийных фракций.

О стартовавшем 5 апреля проекте по сбору отработанных элементов питания и мелкой техники «Зеленый путь» доложила вице-мэр Людмила Бородина.

– На территории города будет установлено 10 контейнеров для сбора батареек, небольшой электронной техники в рамках совместного проекта с ООО «ГлетГрупп» и ООО «Национальная экологическая компания» при поддержке управления экологии. Шесть контейнеров будет установлено в зданиях управ районов. Кроме того, контейнеры разместят в административном здании парка «Алые паруса» и нескольких торговых центрах. Сдать отходы сможет каждый житель Воронежа, – рассказала Людмила Викторовна.

Кроме того, вице-мэр рассказала об итогах участия муниципального учреждения «ТИЦ Воронежа» в международной туристической выставке в Москве «Интурмаркет», где его специалистами были представлены проекты Воронежа по развитию инклюзивного туризма: тактильная карта исторического центра Воронежа, переносные альбомы барельефов. Это первый успешный российский опыт, реализованный ресурсным центром «Доступная среда».

Заместитель главы администрации – полномочный представитель главы городского округа в городской Думе Марина Плиева доложила о результатах работы по представлению и защите интересов города Воронежа и администрации в судебных и иных органах и об итогах деятельности муниципальных административных комиссий.

– За 2020 год сотрудники правового управления представляли интересы главы городского округа город Воронеж, администрации и ее структурных подразделений при рассмотрении более 1500 судебных дел, по которым состоялось порядка 5000 судебных заседаний. В бюджет города взыскано более 19 млн руб. По делам, где администрация и ее структурные подразделения выступали в качестве ответчика, сэкономлено более 44 млн руб. бюджетных средств, – отметила Марина Плиева.

Руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова доложила, что активно продолжается работа по подготовке проектов межевания территорий города.

– К концу года мы рассчитываем «накрыть» большую часть территории города проектами межевания, – отметила Людмила Александровна.

Подводя итог планерного совещания, мэр Вадим Кстенин поручил руководителям районных управ принимать неотложные меры по приведению контейнерных площадок в надлежащее санитарное состояние, обеспечить уборку мусора, особенно в частном секторе областного центра, отслеживать санитарное состояние дворовых территорий, провести дефектовку по выполненным ранее работам по программам благоустройства с особым упором на тротуары для организации работ в рамках гарантийных обязательств подрядчиков.

КСТАТИ

В среду контейнеры для сбора батареек уже появились в зданиях пяти районных управ – Левобережной, Центральной, Ленинской, Советской и Коминтерновской. В здании Железнодорожной управы пункт приема организуют после завершения ремонта, который там сейчас идет.