Газета,
которая объединяет

Раскрываться не стоит

В Воронеже и области власти усилят контроль за соблюдением масочного режима. Такое поручение отдал и. о. губернатора Виталий Шабалатов, обращаясь к главам городов и районов региона.

Поводом для ужесточения мер стало обращение к главе региона Общественной палаты области. Глава палаты Наталия Хван отметила: несмотря на активную вакцинацию населения в Воронежской области, количество заболевших остается на достаточно высоком уровне.

– Зачастую те, кто уже вакцинировался, недооценивают вероятность заражения и подвергают опасности себя и окружающих, пренебрегая масками, – сказала Хван. – Вакцина значительно уменьшает риски, но не страхует от опасной инфекции полностью.

Именно палата вышла к властям с предложением об усилении контроля. И 8 апреля на заседании регионального оперштаба Виталий Шабалатов обратился к местным главам:

– Общественная палата проверила, как соблюдается эпидемиологический режим в торговых центрах. Выяснилось, что значительно уменьшилось количество людей, которые носят маски. Поэтому обращаюсь в том числе и к главам районов: нужно усилить эту работу. Коллеги, масочный режим никто не отменял.

Он, кстати, отметил, что масочный режим эффективен не только для профилактики коронавируса, но и поможет избежать распространения сезонных респираторных заболеваний.