Газета,
которая объединяет

Увидит око

Выявлять нарушителей, в частности неплательщиков, на платных парковках Воронежа будут еще и специальные стационарные камеры фотофиксации, сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее выявлением неплательщиков занимались в основном пешие и мобильные патрули подразделения ООО «Городские парковки», которые в ходе инспектирования закрепленных за ними участков в ручном режиме фиксировали нарушения.

Также в зоне действия платного парковочного пространства расположено 57 дополнительных электронных «помощников». Сейчас они настраиваются таким образом, чтобы их внимание было направлено на автовладельцев, закрывающих или снимающих государственный регистрационный знак (ГРЗ). В последующем количество камер может увеличиться.

– Исходя из практики реализации проекта, наибольшую эффективность показывают именно стационарные системы фотофиксации, потому что они имеют больший охват зоны платных парковок и более четкую детализацию фотоматериалов. Сейчас мы совместно с концессионером прорабатываем вопрос увеличения количества камер, чтобы полностью покрыть все зоны платных парковок. Особое внимание, конечно, будет уделяться тем, кто не оплачивает парковку, – отметил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Он также пояснил: нарушители лишают других автовладельцев, которые выбрали в приложении «Горпарковки» свободное место и готовы его оплатить, такой возможности, ведь по факту оно будет занято неплательщиком.

Руководитель обособленного подразделения ООО «Городские парковки» Анатолий Кобяшев в свою очередь отметил, что сегодня почти половина пользователей парковочного пространства в центральной части города не оплачивают его, поэтому усиление системы администрирования – вынужденная мера.

– Камеры работают в автоматическом режиме, фиксируют правонарушения, фактическую постановку транспортных средств на парковке. Съемка осуществляется с интервалом в минуту, однако время реагирования можно скорректировать. На фотофиксацию попадают моменты снятия и закрытия номеров – отчетливо видно, когда человек вышел, начал прикрывать номера и т.д. В этот момент камера распознает их, поэтому даже такие действия автомобилистов не помогут избежать ответственности. Фотоматериалы будут передаваться в районные административные комиссии, после чего соответствующие протоколы направят в суд для дальнейшего делопроизводства, – поделился Анатолий Кобяшев.

Регламентированный срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца, но чаще всего соответствующие извещения об административном правонарушении приходят автовладельцам уже через две-три недели.