Газета,
которая объединяет

Это вам не масло

Росконтроль проверил 23 образца сливочного масла 82,5% жирности, закупленного как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах. Все закупленное масло было выложено на полках для товаров без заменителей молочного жира.

После проведения исследований выяснилось, что в 13 образцах содержатся растительные жиры, больше всего – в сегменте экономкласса. Максимальное количество растительного жира обнаружено в масле марок «Белорусские просторы», «Белорусский Домъ Масла», «Лав продукт» (постоянный участник черного списка Росконтроля), «Башкирское», «Вологодское деревенское», «Молоко плюс», «Адыгейское золотое», «Брест-Литовск» (кстати, производители «Брест-Литовск» сообщили, что данная партия масла не была произведена на их заводе и является контрафактом).

А вот якобы масло торговых марок «Деревенская Буренка» и «Традиционное» не содержали молочного жира вовсе. В масле Gutendorf молочный жир нашли, но всего 30%. Продукт изготавливают несколько производителей. Рос­контроль проверил образцы двух из них – ООО «Магнолия» и ООО «Аура», на что представители бренда заявили: с этими заводами они больше не работают.

В сливочном масле двух торговых марок — «Дубровское / Молочные продукты из Дубровки» и «Крестьянские узоры» была найдена примесь животного жира, скорее всего – говяжьего. Молочных жиров там все-таки присутствовало немало – около 90%.

Еще производители стали использовать другой вид фальсификации – снижение количества жира. В Росконтроле отмечают, что лидером здесь стало масло «Белорусские просторы» – при заявленных 82,5% специалисты обнаружили только 49%.

Восемь образцов прошли проверку Росконтроля: «Алтайская буренка», «Экомилк», «Домик в деревне», «Молочные узоры», «Фермерская коллекция», «Billa», «Можайское» и «Молоколамск».

А несколько дней назад воронежский Роспотребнадзор сообщил, что на потребительском рынке Приморского края выявлена фальсифицированная молочная продукция – творог 9%, изготовленный ООО «Милк-Эко». В ходе проведенных мероприятий установлено, что по вышеуказанному адресу данное предприятие производственную деятельность не осуществляет. Несмотря на дальность региона от Центральной России, специалисты не исключают появления данного товара в любой из областей.