Газета,
которая объединяет

Ускорение расселения

Главный коммунальщик области пообщался с жителями региона в прямом эфире

Отдельный «питьевой водопровод», причины торможения мусорной реформы и досрочное переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – об этом шел разговор в прямом эфире руководителя областного департамента Максима Зацепина с пользователями соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в официальных пабликах правительства Воронежской области.

ДОСРОЧНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Один из первых вопросов, прозвучавших в ходе общения, касался расселения из аварийного жилья.

– До 1 января 2017 года в Воронежской области было зарегистрировано 54 тыс. кв.м жилья, которое подлежит расселению. В настоящее время мы расселили почти 30 тыс. кв.м, – сообщил Зацепин. – В феврале этого года губернатор Александр Гусев подписал соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о досрочной реализации программы по расселению аварийных домов, которая была рассчитана до конца 2024 года. Нам выделят средства, а мы в свою очередь обязуемся полностью закрыть программу 2022 года по переселению граждан из аварийного жилья. Все муниципалитеты готовы к досрочному расселению домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

РАЗДЕЛЯТЬ МУСОР, А НЕ ВОДУ

Идею одной из слушательниц создать в регионе отдельный питьевой водопровод со специальными тарифами главный коммунальщик области не поддержал.

– Это любопытная, но довольно затратная идея, – сказал Зацепин. – Сейчас региональные власти делают упор на реконструкцию существующей системы водоснабжения, а для создания отдельного провода с питьевой водой понадобится проложить новые коммуникации.

Что касается внедрения раздельного сбора мусора, то, по словам чиновника, реализации программы несколько помешала пандемия и были некоторые проблемы с подрядчиками. В 2020 году департамент планировал установить площадки для раздельного сбора мусора на территории Центрального и Ленинского районов Воронежа. Однако из-за коронавируса срок их появления был перенесен на 1 сентября 2021 года.

Сейчас идут работы по строительству мусорных площадок, необходимых для осуществления раздельного сбора.

– Нам хочется все делать быстрее. Есть поддержка губернатора, он вместе с нами генерирует идеи. Но есть определенный порядок действий, который нам нужно предпринять и без которого программа не реализуется, – сказал Максим Зацепин. – Немцы 38 лет шли к реализации мусорной реформы, – заметил спикер, рассказав, что германские коллеги консультируют воронежцев в вопросах реализации мусорной реформы и раздельного сбора отходов. – До 2024 года на всей территории области будет введен раздельный сбор мусора.

Кстати, за день до прямого эфира Максим Зацепин сообщил в интервью «Вести-Воронеж», что правительство Воронежской области выделило 500 млн руб. на организацию системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов в 2020 году: 450 млн – на Воронеж, 50 млн – на Семилукский район. Для Воронежа уже закуплено 4,5 тыс. контейнеров, спроектированы 63 площадки. Они пока не появились на улицах.

Гражданам стоит иметь в виду: с введением раздельного сбора цифры в платежках вряд ли уменьшатся, потому что региональному оператору потребуется покупать новую технику, нанимать людей, а вывозить контейнеры будут разные машины, поэтому затраты только вырастут. Приучать жителей региона к новому формату планируют постепенно.