Газета,
которая объединяет

Ликвидация последствий

Работы по ремонту дома на улице Еремеева развернулись сразу после пожара

Вечер накануне выходных для жителей многоквартирного дома на ул.Еремеева, 27 в Воронеже, выдался тяжелым: в 21.40 в МЧС поступило сообщение о пожаре в пятиэтажке. Прибывшие пожарные обнаружили загорание кровли в четырехподъездном доме на 80 квартир. В тушении пожара принимали участие 12 единиц техники и 40 человек. Было эвакуировано 177 жильцов. УК отключила дом от всех коммуникаций.

К месту ЧП также прибыла техника от городского управления ГО и ЧС, предприятия «Воронежпассажиртранс» для обогрева и доставки людей к месту временного размещения. Ситуация находилась на контроле у мэра Вадима Кстенина. Глава города сообщил, что при необходимости гражданам будут предоставлены жилые помещения маневренного фонда. Руководство обслуживающего дом УК «Мастер» предложило оплатить проживание погорельцев в гостинице. По поручению главы города на месте происшествия оперативно побывал руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков.

После ликвидации пожара граждан начали заводить в квартиры, чтобы они могли забрать документы и необходимые вещи. Дом до особого распоряжения был взят полицией под охрану.

– Кровлю, коммуникации мы восстановим за счет аварийного резервного фонда администрации города. Кроме того, за счет средств бюджета будет проведен ремонт в пострадавших в процессе ликвидации пожара квартирах, – успокоил людей мэр Вадим Кстенин, дав поручение профильным подразделениям мэрии как можно быстрее вернуть пострадавшим нормальную жизнь.

Городские службы также выразили готовность принять участие в восстановлении дома всеми возможными ресурсами.

При осмотре чердака выявлено 100-процентное повреждение кровли, 90-процентное повреждение системы отопления, разрушены дымоходы и вентканалы. Площадь пожара составила 500 кв.м.

При этом часть квартир от пожара не пострадала.

Работы по ликвидации последствий ЧП начались уже утром в субботу. На место прибыл вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, заместитель главы города Сергей Глазьев, руководители профильных подразделений. К вечеру завершили демонтаж кровли. В ходе ликвидации пожара спасатели вынуждены были вскрыть несколько входных дверей в квартиры, которые уже восстановлены городской аварийно-ремонтной службой.

Следующий шаг – восстановление систем отопления и электроснабжения. Для проведения работ привлечены силы администрации города, КБУ районов, аварийно-спасательной службы и УК. Сотрудники «Горгаза» организовали поквартирный обход, обследовали газовое оборудование в части квартир.

Тем временем дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России проводят мероприятия по установлению причин пожара в многоквартирном жилом доме на ул.Еремеева. Проводится ряд лабораторных исследований и экспертиз. На данный момент говорить о точных выводах рано, но одна из наиболее вероятных причин – короткое замыкание электропроводки. Вместе с тем отмечается, что все люки выходов на кровлю были закрыты, сотрудникам МЧС пришлось их выбивать, чтобы подняться на чердак. Капремонт дома был произведен в 2018 году.