Газета,
которая объединяет

Без послаблений

В ближайшее время власти региона не планируют снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом 14 апреля на заседании регионального оперштаба заявил губернатор Александр Гусев. 

В ходе заседания и. о. руководителя управления Роспотребнадзора Галина Ласточкина доложила, что в регионе структура заболеваемости коронавирусом продолжает оставаться без изменений: преобладают ОРВИ – 80% и пневмонии – 16%. При этом санврачи отмечают увеличение удельного веса легких форм до 67%, снижение тяжелых форм заболевания с 4 до 3%, среднетяжелых – с 33 до 30%. 

Также было сказано, что за последнюю неделю чаще всего коронавирус выявлялся у работников сферы здравоохранения (12,5%), образования (10%) и транспорта (7%). 

Кроме того, губернатору доложили, что прививку от COVID-19 сделали уже более 179 тыс. жителей области. 

После этого Александр Гусев поручил повысить охват населения тестированием на коронавирус. Также он потребовал усилить контроль соблюдения масочного режима в общественном транспорте и в торговых центрах. 

В целом же, по его оценке, ситуация с коронавирусом в регионе остается тяжелой (суточная заболеваемость держится на уровне 182-190 новых случаев, смертность тоже не падает – 
15-20 в сутки).