Наше золото

Ангелина Мельникова завоевала на Евро-2021 четыре меда
Рубрика: Спорт№29 (2490) от

Российская сборная более чем уверенно выиграла общий зачет чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который завершился позавчера вечером в швейцарском Базеле. Наши соотечественники совместными стараниями сумели завоевать 13 медалей, пять из них – высшей пробы.

Немалый вклад в общий успех внесла капитан женской команды Ангелина Мельникова. Как мы сообщали в прошлом номере, 20-летняя воспитанница воронежской СШОР имени Юрия Штукмана успешно прошла квалификационные соревнования, получив право выступить в решающих раундах многоборья и трех из четырех отдельных видов. И в каждом из финалов пятого в своей карьере Евро она сумела дойти до пьедестала.

Первенствовать в многоборье Геле, к сожалению, не удалось. За опорный прыжок и вольные упражнения наша землячка получила лучшие оценки, вот только все испортили досадные падения с брусьев и бревна. Несмотря на эти ошибки, Мельникова с суммой 55.432 добыла «серебро». А титул абсолютной чемпионки завоевала 15-летняя москвичка Виктория Листунова (56.731), которая дебютировала на столь престижном уровне.

В субботу Ангелина вела борьбу за медали в двух видах. Первый из них – опорный прыжок. Финалистки совершили по паре попыток, и наша спортсменка со средней оценкой 14.416 выиграла «бронзу». Обойти ее здесь сумели опытнейшая швейцарка Джулия Штайнгрубер (14.824) и юная британка азербайджанского происхождения Джессика Гадирова (14.466).

После короткой паузы развернулся спор за «золото» на разновысоких брусьях. И тут уж воронежская красавица безоговорочно превзошла всех своих соперниц. Четырехкратной чемпионкой континента Ангелина стала с результатом 14.500 балла. Отметим, что в Россию отправилась и серебряная медаль в данной дисциплине: ее увезла домой 16-летняя ростовчанка Владислава Уразова (14.333). Замкнула призовую тройку британка Амели Морган (14.100).

Наконец, в воскресенье Мельникову ждал еще один финал – в вольных упражнениях. Для победительницы квалификации он получился, безусловно, успешным и одновременно досадным. Заработав 13.900 балла, Геля надолго захватила лидерство, только в последний момент «золото» сменилось «серебром». Упомянутая выше Гадирова, которая закрывала программу, сумела получить чуть более высокую оценку – 13.966.

– Спасибо тренерам, врачам, массажистам, болельщикам за эти победы! Воспоминания на всю жизнь. Ведь у меня 12 медалей с чемпионатов Европы! 12!!! Какой же путь пройден, и столько еще впереди. Чувствую счастье, – написала Ангелина по окончании соревнований на своей странице в Instagram.

Стоит напомнить, что в состав взрослой сборной страны Мельникова вошла в 2016-м. И дебютировала как раз на чемпионате Европы, также проходившем тогда в Швейцарии. Из Берна она вернулась с золотой медалью командных соревнований. Годом позже Геля, будучи уже олимпийским призером и заслуженным мастером спорта России, успешно выступила в румынском городе Клуже, где первенствовала в вольных упражнениях.

Два следующих Евро принесли ей по три награды. В Глазго-2018 наша гимнастка завоевала золотую (команда), серебряную (опорный прыжок) и бронзовую (брусья) медали. А в польском Щецине-2019 Ангелина заняла третьи места в личном многоборье и вольных упражнениях, став при этом еще и обладательницей «серебра» на брусьях.