Газета,
которая объединяет

Отгадай желание

На четверг, 29 апреля, выпадает Всемирный день желаний. Корни праздника имеют благотворительный характер: мол, в этот день надо стараться исполнить желания больных, бедных, слабых – тех, кто сам не в состоянии себе помочь.

Но в этом деле, мне кажется, было бы неверным ограничивать себя рамками социального служения. В конце-то концов, если подумать, именно в попытках исполнить свои желания люди и коротают век на этой планете.

Вот говорят: бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. В фантастическом сериале моей молодости «Секретные материалы» в руки агенту Малдеру попал джинн – ну тот, который исполняет три любых желания. Агент, будучи идеалистом, первым делом попросил мира во всем мире. Нет проблем, сказал джинн. И все люди, кроме самого Малдера, исчезли. Вторым желанием агента было вернуть всех назад. А третьим он избавил джинна от его волшебных способностей.

Все так, и мир во всем мире недостижим, наверное. Хотя – как посмотреть. Я бы, попадись мне такой джинн, попросил, чтобы все люди – до единого – мгновенно обрели хорошее воспитание. В таком варианте, думаю, никто уже не мог бы считать себя лучше и важнее других, а там, глядишь, и наступил бы искомый мир во всем мире. А когда нет нужды беспокоиться насчет угрозы насилия, у человека, вполне возможно, появятся время и силы на самую разнообразную интересную творческую деятельность.

В общем, как по мне, куда больше следует бояться отсутствия желаний, ибо зачем жить, если ничего не хочется.