Газета,
которая объединяет

За золотым пеликаном

В Воронеже состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»
Рубрика: Социум№30 (2491) от
Автор: Марина Викторова

Под шквалом вопросов главное – не растеряться: в финале конкурса с педагогами, которые соревнуются в профессиональном мастерстве, на образовательные темы общались сразу 25 приглашенных спикеров из правительства Воронежской области, педагогического сообщества, родительского комитета, медиасферы. Финальный этап «Вопрос учителю года» провели в регионе 27 апреля.

Миновав все предыдущие испытания – «Учитель – профессионал», в котором педагоги делились в дистанционном формате методическими наработками, и «Учитель – мастер», включающий открытый урок и мастер-класс, вперед вырвались три педагога. Наибольшее количество баллов в общем рейтинге набрали учитель информатики Павловской средней школы с углубленным изу­чением отдельных предметов Мария Пинчукова, учитель химии Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Юлия Крячко и учитель начальных классов Отрадненской средней общеобразовательной школы №2 Новоусманского района Елена Муравьева.

Конкурсантам задавали самые разные вопросы из области образования, и один из них касался того, какие они могли бы дать советы родителям своих учеников. Каждый из педагогов по-своему ответил на поставленный вопрос. К примеру, Мария Пинчукова убеждена, что ребенок должен сам нести ответственность за свои слова и поступки, а для того, чтобы этот навык сформировался, родителям стоит предоставить своим чадам право выбора, а не решать все за них. Юлия Крячко напомнила родителям, что оценки – не самое главное в жизни, они не всегда показывают реальный срез знаний ученика. Совет Елены Муравьевой касался родительской любви: дети должны всегда чувствовать ее, чтобы в любой ситуации обратиться к мамам и папам за помощью.

Жюри проанализирует все ответы участниц с учетом того, насколько интересно они отвечали на поставленные вопросы и как четко смогли аргументировать свою точку зрения. Итоги финального областного этапа объявят в середине мая. Победитель поедет на конкурс «Учитель года России – 2021», который состоится в этом году в Ростове-на-Дону.

За всю историю конкурса воронежцам пока не удавалось привезти в столицу Черноземья золотого пеликана.