Газета,
которая объединяет

На два фронта

Мэр Воронежа пригласил ОНФ к активной совместной работе над городскими проектами
Рубрика: Политика№31 (2492) от
Автор: Наталия Осадчая

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел рабочую встречу с членом Центрального штаба ОНФ, руководителем «Молодежки ОНФ» Игорем Кастюкевичем.

Мэр поблагодарил Игоря Юрьевича за внимание к Воронежу, отметив, что у муниципалитета сложились рабочие отношения с региональным отделением движения.

– У нас хорошее партнерское взаимодействие, но не скажу, что оно очень легко дается администрации. Члены движения и привлекаемые эксперты – очень строгие и взыскательные, заставляют попотеть сотрудников наших структурных подразделений. Но это очень важно и полезно для нас: ОНФ обращает внимание на проблемы горожан, которые иногда остаются вне поля зрения чиновников, но требуют оперативного решения, – сказал Вадим Кстенин.

В свою очередь Игорь Кастюкевич отметил, что по внешнему облику Воронежа видно: в городе есть власть, и она работает. Чистые улицы, ухоженные скверы и большое количество молодежи везде и в любое время суток. Если молодым людям комфортно, то они никогда не поедут в другие города, что очень важно для развития всех сфер жизни.

– Любой город – это не точка на карте, а люди, которые его населяют. Если молодежи много, значит, город будет развиваться и у него есть будущее. Люди в Воронеже замечательные, открытые и настроенные на позитив. Вместе с тем есть и свои локальные и системные проблемы, – поделился заместитель руководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

Он отметил, что видит одним из основных направлений в работе организацию занятости для молодых людей, чтобы и ориентиры правильные у них были и нравилось то, чем они занимаются.

– К примеру, когда мы наводили порядок дома у слепого и одинокого 80-летнего Юрия Викторовича с улицы Героев Стратосферы, к нам присоединились ребята молодые из железнодорожного и педагогического колледжей. А буквально вчера эти же молодые люди уже со своими друзьями и другими участниками команды «Молодежка ОНФ» закончили ремонт подъезда в доме 101/2 по Ленинскому проспекту, потому что там проживает ветеран Великой Отечественной войны. Жители устали просить управляющую компанию и попросили нас, а мы посчитали это важным – чтобы в дома или хотя бы подъезды, где проживают фронтовики, было не стыдно заходить, – рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

В ходе общения мэр рассказал руководителю молодежного направления ОНФ о новой, но уже эффективно показавшей себя практике муниципалитета по привлечению общественников и профильных экспертов к реализации ключевых проектов.

– Раньше складывалась ситуация, когда во время и после создания, например, общественных пространств мы получали серьезную порцию критики, многое в которой было справедливым и конструктивным. Плюс общественный контроль, в том числе со стороны ОНФ, выявлял недостатки на объектах. Теперь мы привлекаем активных представителей движений и организаций уже на этапе проектирования, – сообщил Вадим Кстенин.

Глава города привел два примера – проектирование благоустройства проспекта Революции и Петровской набережной.

– Такое участие независимых и неравнодушных экспертов позволяет еще на этапе разработки документации увидеть те недочеты, которые могут упустить и заказчики, и проектировщики. Приглашаю вас лично и всю команду воронежского ОНФ к такой совместной работе, – обратился к собеседнику мэр Вадим Кстенин.

Игорь Кастюкевич, отвечая главе города, положительно оценил такую практику:

– Очень правильное решение. Мы готовы участвовать, поскольку общественники и власть должны работать вместе. У нас одна цель – чтобы граждане чувствовали заботу и внимание. Именно люди определяют, что и где должно быть, как правильнее провести благоустройство или поставить детскую площадку.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили ряд проектов, выходящих за пределы полномочий органов местного самоуправления, но очень важных для людей: помощь нуждающимся горожанам, старт более широкой практики по приведению в порядок подъездов, где живут ветераны, а также вопросы обеспечения общественной безопасности.

КСТАТИ

Игорь Кастюкевич подал документы на участие в праймериз «Единой России» от Воронежской области, о чем сообщила 28 апреля пресс-служба ОНФ. Он объяснил свое решение баллотироваться в Госдуму от Воронежа: «Еще нигде так часто жители не просили меня представлять и защищать их интересы, как здесь».