Газета,
которая объединяет

Не смешно

Посетителям замка Бран в центральной Румынии, который еще называют замком Дракулы, предлагают прививку от коронавируса. Медики носят маски со шприцами вместо клыков и обещают «укусить» посетителей в центре вакцинации, открытом прямо в замке. Любой желающий может прийти сюда на экскурсию без предварительной записи и получить в подарок вход на самую популярную выставку – средневековых пыток. Но только при условии, что посетитель согласится сделать прививку. Такой вот креативный подход, чтобы переломить массовый скептицизм румын.

Тем временем в Индии смертность от ковида бьет рекорд за рекордом, и там уже каждый близко знал кого-то, кто умер от коронавируса.

В России же, где ситуация пока под контролем, порядка 21 миллиона человек уже вакцинировались, а сам президент рассказал, что после повторной прививки у него хорошие показатели антител к коронавирусу. Я про свои показатели пока ничего не знаю, но вторую прививку тоже сделал и получил сертификат от сайта госуслуг – ту самую «окончательную бумагу». И чисто теоретически могу теперь отправиться, к примеру, на Кипр, который отменил тестирование для туристов, получивших прививку от коронавируса.

Конечно, даже 21 миллиона для такой страны, как Россия, пока недостаточно. Сужу в том числе и по своему микросоциуму – «группе здоровья», в которой занимаюсь настольным теннисом: из 8 уже немолодых человек привились только двое…

В то же время – и немало: с учетом патологического невежества и предрассудков, широко распространенных среди россиян, а также контрпропаганды со стороны ковид-диссидентов даже из среды экскулапов. Так, в Питере недавно состоялась

конференция врачей-коронаскептиков, где на полном серьезе рассуждали про всемирный заговор. А на днях увидел в соцсети такой анекдот: «Всех вакцинированных просят подойти в райо­ны дислокации вышек 5G для скачивания и установки обновлений».

Не смешно и бессмысленно: нет еще в Воронеже вышек частоты 5G, можете не искать. Лучше найдите ближайший пункт вакцинации.