Газета,
которая объединяет

Умышленная «неосторожность»

В воронежских соцсетях часто и сердито обсуждают приговоры пьяным водителям, устроившим тяжкие ДТП. В приговорах обычно сказано: «по неосторожности», и воронежцы поражаются – пьяные садятся за руль по неосторожности? Да они обычно ездят выпившими даже после лишения прав!

Коминтерновский райсуд на днях приговорил воронежца 44 лет к 3,5 годам колонии-поселении по п.«б» части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение водителем ПДД с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и оставление места ДТП).

Вечером 13 июня 2020-го этот тип на «Ауди A8» сбил на пешеходном переходе на ул.9 Января мужчину 34 лет и женщину 33 лет, которые шли на зеленый.

Обе жертвы получили тяжкий вред здоровью. Водитель уехал. В соцсетях не сомневаются, что сбегают с места преступления водители пьяные. И это не «неосторожность», а сознательное покушение на убийство. Протрезвев, они являются в полицию с повинной, но без отягчающих обстоятельств. И другого смысла сбегать, кроме протрезвления, у преступника нет.

Задержанный признал вину, но возмещать вред тяжелораненым не стал, а насколько изуродована их жизнь, ни суд, ни полиция не сообщают.

А Поворинский райсуд в мае приговорил местного жителя 23 лет к 8 годам колонии-поселения за убийство трех человек – парня 24 лет и двоих подростков 15 и 17 лет. Он после пьянки в кафе повез их кататься по поселку на ВАЗе и врезался в столб. Трое убитых – колония-поселение! Меньше трех лет за каждую смерть.

И не зря к маю Воронеж оказался, по оценке журнала «Автоброкер клуб», в лидерах антирейтинга городов по числу пьяных ДТП с тяжелыми последствиями: с начала 2021-го здесь произошло уже 47 таких ДТП с 15 жертвами. Что за маньяк здесь чудил?

А судьи все пишут в приговорах про неосторожность. И уже многие ничего не подозревающие воронежцы приговорены к этой умышленной и тяжело вооруженной «неосторожности»…