Газета,
которая объединяет

На кого «пенять»

Почему в платежках за ЖКУ обнаружились лишние начисления
Часть воронежцев, получивших платежки за услуги ЖКХ за апрель, были неприятно удивлены, обнаружив в строке за капремонт пени – при отсутствии задолженностей. Откуда мог взяться штраф, «Берег» разбирался вместе с региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

О казусе в платежках на днях сообщили «Вести-Воронеж». Воронежцы, пожаловавшиеся этому СМИ, утверждают, что исправно платили за капремонт.

– Как мы неоднократно информировали собственников помещений в многоквартирных домах, с 1 марта 2021 года Фонд капремонта Воронежской области начал начислять пени на задолженность по уплате взносов на капремонт, – сообщили в ФКР. – Пени начисляются всем владельцам квартир и нежилых помещений, которые несвое­временно или не в полном объеме делали обязательные ежемесячные платежи и, как следствие, накопили разные суммы задолженности по взносам на капремонт.

В связи с введенным мораторием на начисление пени из-за пандемии коронавируса с 6 апреля по 31 декабря 2020 года региональный оператор не начислял штрафы за несвое­временную или неполную уплату взносов.

– При автоматическом формировании квитанций за апрель текущего года для собственников помещений, в отношении которых велась претензионно-исковая работа, по 836 лицевым счетам произошло некорректное начисление пени на задолженность по взносам на капитальный ремонт, которая уже погашена до 1 марта 2021 года. Таким получателям квитанций следует оплатить только текущее начисление взносов за апрель, а пени не уплачивать, – объяснили в ФКР.

В Фонде успокаивают, что уже проведена контрольная сверка начисленных и уплаченных взносов: в следующем месяце собственники помещений, погасившие задолженность по взносам до 1 марта 2021 года и оплатившие текущие начисления за апрель, получат квитанции за май без пени.

Если же человек все-таки произвел оплату, то будет сделан перерасчет при начислении взносов в следующем месяце с учетом поступившей переплаты.

Тем временем

И еще один вопрос возник у жителей Воронежа при получении платежек за апрель: отопительный сезон завершился 16 апреля, а по квитанциям выходит, что топили до конца месяца.

В пресс-службе «Квадры» дали, в общем, уже традиционное разъяснение: если в доме стоит общедомовой прибор учета, то плата за отопление считается с 23-25 числа каждого месяца до 23-25-го месяца следующего – в зависимости от даты передачи данных УК. То есть период, за который передавались сведения, в апреле оказался всего на неделю меньше, чем в марте.

В домах без прибора жители платят за отопление по нормативу, рассчитанному для каждого дома областным департаментом ЖКХ и энергетики. Плата распределяется равномерно на семь месяцев отопительного сезона, включая неполные октябрь и апрель.