Газета,
которая объединяет

Средь бела дня

На прошлой неделе в воронежских соцсетях активно постили жесткую видеозапись: белым днем на улице двое качков избивают человека, а полицейский безучастно за этим наблюдает. Запись сопровождал небольшой текст, извещающий о том, что дело происходит в Ельце 12 мая и что местные бандиты бьют воронежского предпринимателя, который имел дерзость выиграть какой-то елецкий тендер без их позволения.

Запись, что и говорить, тяжелая. Человека бьют откровенно и безнаказанно, бьют умело, кулаками в лицо, при этом ему что-то втолковывают, видимо, объясняют, за что ему такое наказание. И никто не приходит на помощь. Издали за этим наблюдает человек в полицейской форме. Потом он подходит к одному из бьющих, что-то ему говорит, тот ему что-то отвечает и продолжает наносить удары.

А полицейский отходит в сторону.

На запись отреагировал Липецкий следственный комитет, начавший проверку по факту видеозаписи. В сообщении ведомства, между прочим, говорится: «Свидетелем произошедшего стал сотрудник полиции, на законное требование которого о прекращении противоправных действий участники конфликта не отреагировали». То есть полицейский, по мысли следователей, исчерпал все возможности пресечь избиение.

Комментарии в воронежских соцсетях свелись, в общем, к одной нехитрой мысли: неужели к нам возвращаются 90-е? (Замечу, по моему опыту, в 90-е сотрудники МВД в таких ситуациях вели себя куда решительнее.)

А потом в одном из липецких изданий написали, что били на самом деле представителя местного криминалитета, которого воронежский бизнесмен попросил уладить конфликт с другими елецкими жуликами. И вал общественного негодования спал. В самом деле, чего беспокоиться из-за этих разборок, что за беда, если одни бандиты наваляли другим?

А как по мне, именно с такого отношения и начинается то, что для большинства скрывается за шифром «90-е» – торжество произвола и насилия. Когда человека бьют на глазах у всех и помощи ждать неоткуда.