Газета,
которая объединяет

Включил здравый смысл

Занятный и поучительный случай произошел с 56-летним жителем Левобережного района, которому позвонил неизвестный и сообщил, что его сын сбил на автомобиле девушку и теперь необходимы деньги, чтоб возместить ущерб и не возбуждать уголовное дело.

Здравомыслящего воронежца сразу насторожил хриплый голос звонившего, который сначала сообщил, что необходимо заплатить миллион, а потом стал выведывать, сколько денег у него есть. Однако мошенник продиктовал жертве реальные данные его сына. Тем не менее пенсионер был уже настороже и попросил передать трубку «следователю», чтобы подробнее узнать обстоятельства ДТП. Мошенник передал телефон своему подельнику, а тот не смог точно назвать место и причины аварии.

Поняв, что их план раскрыт, они сами прервали разговор, а воронежец написал заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Если б все субъекты телефонного мошенничества проявляли подобную бдительность, этот вид преступности сам собою сошел бы на нет.

Кстати, пресс-служба ГУ МВД РФ сообщила, что только за одни сутки было зарегистрировано десять сообщений об удаленном мошенничестве и двенадцать – о хищениях с банковских карт на общую сумму около 1 700 000 руб.

Записей не найдено.