С нулем на финише

Воронежские гандболисты так и не набрали очков в турнире «вышки»
Рубрика: Спорт№33 (2494) от

В минувшие выходные финишировало первенство России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Напомним, его участниками на этот раз являлись лишь четыре клуба – омский «Скиф», ростовский «ДГТУ-Лидер», белгородский «Технолог-Спартак» и «ВГТУ-Воронеж». С учетом скромного количественного состава соперникам в течение сезона пришлось встретиться друг с другом по восемь раз.

Молодой воронежский коллектив завершал первенство двумя домашними поединками. На площадке спортивного центра «Гран-При» подопечные Алексея Доронкина в очередной раз померились силами с белгородцами. Наши гандболисты подошли к заключительным матчам турнира, так и не набрав ни одного очка. Гости же, которые за весь сезон потерпели лишь три поражения, досрочно гарантировали себе медали высшей пробы.

Разумеется, воронежцам хотелось напоследок все-таки хлопнуть дверью, однако и новоиспеченные обладатели «золота» портить свою статистику не собирались. Первый тайм субботней встречи хозяева, в рядах которых выделялся Владимир Немцев, забросивший 13 мячей, выиграли с разницей в «плюс 3» – 18:15. Только после перерыва «технологи», в чьих рядах зрители увидели немало давних знакомых – 43-летнего ветерана Дениса Зелинского, его тезку Палихова, Дмитрия Симонова, Евгения Макина – серьезно взялись за дело. Финальный свисток зафиксировал счет 30:35.

По достаточно схожему сценарию проходил и повторный матч. В первой его половине «ВГТУ-Воронеж» снова не уступал более опытным соперникам. Несколько раз хозяева площадки выходили в лидеры, но теперь белгородцы не позволяли им создать хотя бы небольшой отрыв и к перерыву склонили чашу весов в свою сторону – 16:18. А второй тайм получился точно таким же, как накануне. Вновь гости организовали два десятка успешных атак, позволив сопернику, в рядах которого самыми результативными игроками стали Евгений Баранников (8), Немцев (7) и Дмитрий Иванов (6), забить только дюжину мячей – 30:38.

Если поединки в Воронеже были, по большому счету, формальностью, то двухдневное противостояние в Омске имело интригу. Дабы подняться на второе место, «скифам» требовалось дважды одолеть ростовскую команду. Неудачно начав субботний матч, сибиряки до перерыва исправили ситуацию и добились перевеса в четыре мяча. Однако дончане решили не откладывать главный вопрос на потом и во втором тайме справились со своей задачей. Боевая ничья 25:25 принесла «ДГТУ-Лидеру» серебряные награды, и воскресное поражение 32:38 уже не могло испортить настроение гостей.