Газета,
которая объединяет

Запрет на болиголов

Что по закону нельзя выращивать на дачном участке?
Рубрика: Хобби№34 (2495) от
Автор: Наталия Осина

Правда ли, что за одуванчики на участке будут штрафовать, почему петрушка чуть было не попала в опалу, как порадовать себя зимой зеленым борщом и получить хороший урожай огурцов – делимся с садоводами маленькими хитростями.

ЗА ОДУВАНЧИКИ НАКАЖУТ?

В начале мая всех владельцев земельных участков взбудоражило сообщение РИА «Новости», которое опубликовало заявление известного юриста ЮК «Генезис» Татьяны Мацуковой о возможности попасть под санкции и заплатить штраф за одуванчики на участке.

Очень скоро председатель «Садоводов России» Андрей Туманов опроверг сообщения о штрафах за одуванчики и мяту на дачных участках.

– Это фейк, о чем вы говорите? Глупость полнейшая, притянуто за уши в рекламных целях, – прокомментировал сообщение общественник телеканалу «360». – Таких юристов надо вносить в черный список. Зря пугают народ.

Главный садовод России отметил, что, несмотря на существование перечня сорных трав, за последние сто лет никого за сорняки не штрафовали.

Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев согласен с Тумановым: никто дачников за одуванчики наказывать не будет. По его словам, ответственность за нецелевое использование участков касается только сельхозпроизводителей – именно они могут быть оштрафованы за борщевик и другие сорные растения на своих участках.

Тем не менее совсем брошенная дача может попасть «под раздачу», поскольку нецелевое использование земель наказывается по закону. В Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 №1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» сказано, что штраф накладывается при сильной засоренности земельного участка: для малолетних сорняков на 1 кв.м – свыше 250 штук, для многолетних, карантинных сорняков на 1 кв.м – свыше восьми штук.

Список сорняков также утвержден тем же постановлением. Самые распространенные: пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижма обыкновенная, мята полевая, осот полевой; все виды молочая, вьюнок полевой (березка), одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, капуста полевая, редька дикая, конопля, пастушья сумка обыкновенная, чертополохи разных видов, белена черная, донник, ромашка пахучая и непахучая, амброзия, болиголов, чемерица, вороний глаз и даже… подснежник.

ЧТОБ ОГУРЦЫ НЕ БОЛЕЛИ

Огурец любит воду, поэтому поливать его нужно часто. Предпочтительный полив – дождевание, поскольку листва активно испаряет влагу. Однако если вы обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только под корень.

В теплую погоду огурцы поливают во второй половине дня, но не позже 17.00, а если ночи холодные, то рекомендуется утренний полив.

Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см: под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

Чтобы листья огурцов не желтели после появления всходов в фазе 3-4 листочков, огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.

Можно с вечера замочить буханку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы: 1 л жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать растения раз в две недели – и до осени огурцы и ботва сохранятся зелеными.

Огородники, у которых выращивание огурцов поставлено на поток, никогда не позволяют разрастаться пасынкам у растения и обрывают их, оставляя только главный стебель. Может показаться, что таким образом вы сократите урожай, но все с точностью до наоборот – с одного куста при обрыве пасынков собирают до двух ведер зеленых овощей.

Первую завязь у огурцов также нужно обрывать – тем самым вы ускорите появление обильных новых завязей.

ЩАВЕЛЬ КРУГЛЫЙ ГОД

Сохранить щавель, чтобы зимой варить зеленый борщ, можно не только в морозилке. Листья щавеля вместе с черешками нужно аккуратно срезать ножницами, острым ножом или секатором. Маленькие листочки лучше не трогать: пусть растут дальше. Выбирайте самые крупные, красивые и хрусткие, а старые оставьте на питание растению – они перегниют и удобрят себя.

Щавель залить водой, дать постоять 30 минут, чтобы сошла вся грязь, хорошо промыть.

Нарезаем мелко, плотно укладываем в стерильные банки. Растворяем в 1 л кипящей воды 1 столовую ложку соли, полностью остужаем, процеживаем, добавляем 50 г уксуса. Заливаем в банки доверху и сразу закатываем. Поскольку щавель не проходит горячую обработку, он сохраняет цвет и вкус. Хранить в холодильнике или подвале, но может неплохо стоять просто в прохладном помещении.

«СЮРПРИЗ» ДЛЯ ДАЧНИКОВ

И еще один «сюрприз» выпал дачникам. На днях новостные ленты СМИ запестрели новой сенсацией: Роспотребнадзор отнес петрушку кудрявую к наркотическим веществам!

Правозащитник и юрист Евгений Корчаго в беседе с агентством «Прайм» разъяснил российским дачникам, в чем состоит запрет на петрушку.

Семена петрушки кудрявой включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», потому что из нее можно приготовить опасное для жизни человека масло. Но сама петрушка под запрет не попадает, и ее выращивание и употребление абсолютно законно.

Если будет доказано, что семена петрушки выращиваются с целью получения масла, то за это грозит ответственность по статье 228 Уголовного кодекса России (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Если же дачник не намерен использовать семена кудрявой петрушки, то не стоит бояться выращивать ее на своем дачном участке, заключил юрист.

КЛУБНИКА КАК НА ДРОЖЖАХ

Полив растений дрожжами – очень популярная подкормка томатов, о чем мы уже неоднократно писали. Оказывается, и другие культуры любят такую подкормку.

Клубнику можно подкармливать дрожжами два раза за сезон, на 10 кустов хватает обычно ведра объемом 5 л. Пачку дрожжей массой 1 кг нужно развести в 5 л воды. Для подкормки 0,5 л смеси следует развести в 10 л воды. Под куст клубники достаточно выливать по 0,5 л получившейся смеси.

Кроме обычных дрожжей можно воспользоваться и быстрыми дрожжами. 1 пакет сухих дрожжей, 2 ст. ложки сахара развести в небольшом количестве теплой воды и вылить смесь в ведро воды, после чего настаивать в течение 2 часов. На одну лейку добавляют 0,5 л этого раствора.

КСТАТИ

Если у лука или чеснока побледнели перья, появился желтоватый оттенок, значит, растению не хватает азота. Восполнить недостаток этого химического вещества можно при помощи нашатырного спирта.

Разбавьте в десятилитровом ведре воды 3 столовые ложки нашатыря и вечером пролейте грядки под корень. Кстати, этот раствор не только подкормит растения, но и отпугнет луковую муху.