В полушаге от победы

Дубль «Факела» досадно потерял очки в Подмосковье
Рубрика: Спорт№36 (2497) от

Олимп-Первенство Профессиональной футбольной лиги (группа 3) продолжилось для резервистов «Факела» позавчерашним поединком 27-го тура в Ногинске. Соперничала команда Сергея Сопнева с местным «Знаменем» – коллективом, призвавшим в свои ряды сразу нескольких бывших игроков сборной России.

Против воронежской молодежи вышли наш земляк Роман Шишкин, Александр Шешуков, а также один из героев «бронзового» для россиян Евро-2008, заслуженный мастер спорта Роман Павлюченко. Из звездного столичного «десанта» ногинской команды отсутствовал в строю лишь Ренат Янбаев, которого временно вывел из обоймы перебор желтых карточек.

Разумеется, «Знамя» считалось явным фаворитом во встрече с аутсайдером, который в трех предыдущих играх ни разу не поразил чужие ворота. И этот статус хозяева подтвердили в середине первого тайма, когда Шишкин не без помощи рикошета от «стенки», выстроенной Вячеславом Доровских, успешно исполнил штрафной удар. Впрочем, на 37-й минуте результативный «стандарт» выдали и воронежцы. Выстрел Дмитрия Неплюева под перекладину был весьма хорош, и отчаянный бросок его тезки Кудинова ногинчанам не помог – 1:1.

Вторая половина матча получилась еще более «веселой» и результативной. Едва возобновилась игра, подмосковная дружина вернула себе минимальный перевес: небрежность Дмитрия Калугина привела к голу Кирилла Макляева. Наших футболистов такой расклад вовсе не смутил, а вот хозяев, вполне возможно, несколько расслабил. Как итог, менее чем через четверть часа впереди находился уже «Факел-М».

Равновесие было достигнуто опять-таки благодаря стандартному положению. Роберт Ямлиханов аккуратно навесил от правой бровки, и Иван Перцев головой переправил мяч в сетку. Пятью минутами позже капитан гостей снова оказался в центре внимания. Ямлиханов отдал потенциально голевую передачу Роману Пухову, однако в итоге получил от партнера ответную передачу и сам огорчил «знаменосцев» – 2:3.

В оставшиеся полчаса воронежцы были ближе к четвертому голу, чем хозяева к третьему. Но на 90-й минуте свое веское слово сказал Павлюченко, до того ничем не выделявшийся. Приняв пас из глубины поля, опытнейший форвард уверенно реализовал выход один на один с Доровских – 3:3. Только и теперь страсти не утихли, и под самый занавес компенсированного времени гости едва не вырвали победу. После удара в упор Кирилла Елагина мяч, зацепив Кудинова, каким-то непонятным образом разминулся с целью, а Никита Поляков за мгновение до финального свистка пальнул в штангу.

– Наверное, сегодня мы создали больше моментов, чем за весь второй круг. После нескольких матчей без голов наконец-то забили три мяча, однако расстроило то, что упустили победу. Но поступательное движение в любом случае есть. И я думаю, что все у нашей команды впереди, – резюмировал Сергей Сопнев, чьи подопечные примут 4 июня белгородский «Салют».

С 26 по 28 мая на полях воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив» состоялся первый розыгрыш Кубка футбольной Академии «Факел» имени Владимира Проскурина среди юношей 2008 года рождения. Помимо хозяев, в круговом турнире участвовали воспитанники школ московского «Локомотива», курского «Авангарда», а также тамбовской «Академии футбола».

Главный приз увезли домой столичные ребята. Железнодорожники, которые не пропустили ни одного мяча, первенствовали с активом в семь очков. Второе место заняли тамбовчане (5), третьими стали куряне (4), а замк­нули таблицу воронежцы, потерпевшие поражения во всех матчах.

Оргкомитет турнира отметил индивидуальными наградами вратаря Вадима Власова («Академия футбола»), защитника Альберта Шихмуратова («Локомотив»), хавбека Ивана Байдикова («Факел») и нападающего Егора Гершуна («Авангард»). Лучшим игроком признан лидер москвичей Матвей Журавлев.

В ТЕМУ

Выпускник школы ЦСКА, центральный защитник Кирилл Суслов, который в конце октября отметит 30-летие, стал очередным новобранцем «Факела». О подписании контракта с ним пресс-служба воронежского клуба сообщила вчера

утром. Предыдущие два с половиной сезона он отыграл в Олимп-Первенстве ФНЛ за «СКА-Хабаровск», был капитаном дальневосточной команды.

Ранее Суслов выступал за реутовский «Приалит» и молодежку ЦСКА, барнаульское «Динамо» и нальчикский «Спартак», саратовский «Сокол» и челнинский «КамАЗ», пермский «Амкар» и владивостокский «Луч». Имеется в его карьере и зарубежный опыт. В 2016–2017 годах Кирилл был игроком норвежского клуба «Конгсвингер», которому помог добраться до финала Кубка страны.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Металлург» Лп – 60 очков; 2. ФК «Рязань» – 53; 3-5. «Сокол», «Салют», «Сатурн» – по 51; 6. ФК «Калуга» – 43; 7. «Строгино» – 42; 8-9. «Знамя», ФК «Красный» – по 39; 10. «Химик-Арсенал» – 37; 11. «Авангард» – 29; 12. ФК «Химки-М» – 26; 13. «Квант» – 25; 14. «Металлург-Видное» – 22; 15-16. «Сахалин», «Факел-М» – по 19.