Газета,
которая объединяет

Песни разных народов

На «Музыке мира» в Белом колодце собрали эксперименты этнических коллективов
Рубрика: Культура№40 (2501) от
Автор: Марина Викторова

Хорошая музыка не может быть просто композицией. Это состояния, настроения и, конечно же, эксперименты. На «Музыке мира» в Белом колодце – концерте, без которого уже трудно вообразить Платоновский фестиваль искусств – в окружении меловых холмов прозвучали мелодии исполнителей из Сербии, Греции и России.

Здесь был и хип-хоп в сочетании с частушкой, и джаз с африканскими мотивами, и фольклор с танцевальной электроникой… Участниками 11-го Платоновского фестиваля искусств стали Ethno Jazz Orchestra (EJO) из Сербии, Марина Сатти из Греции и проект Zventa Sventana из России. Послушать концерт в карьере с прозрачными озерами и песчаными пляжами собрались три тысячи человек, сообщила пресс-служба дирекции фестиваля.

Музыка EJO основана на переплетении культур, в ней успешно сочетаются балканское направление с элементами фьюжн-джаза и африканские мотивы. На Платоновском фестивале искусств исполнители презентовали свой новый альбом «Птица». Для коллектива это первое выступление в России.

– Мы играем сложные в плане гармоний и музыкальной структуры модернистские композиции, поэтому наша аудитория чаще всего – молодежь. Я единственный этноэлемент в нашей команде. Играю на традиционном духовом инструменте. Все остальные предпочитают совсем другие направления, и необязательно балканские, – говорит Александр Йован Крстич, играющий на кавале (флейте).

Исполнительница Марина Сатти получила известность в Греции как актриса мюзикла; певица сама пишет и исполняет тексты. Ее творчество наполнено греческими, балканскими и арабскими мотивами в современной обработке. Марина не боится экспериментировать, поэтому в ее творчестве можно встретить элементы электронной музыки и даже хип-хопа. Сингл Марины Сатти «Mantissa» («Гадалка»), сочиненный, аранжированный и спродюсированный ею, стал хитом, набрав более 40 млн просмотров на YouTube в первый месяц выпуска и возглавив чарты Греции и Болгарии. Во время опен-эйра в Белом колодце Марина Сатти поразила зрителей своим вока­лом – они поднялись со своих мест и стали танцевать.

Как переплетаются фольклор с танцевальной электроникой, инди-попом и даже неоклассикой, представил проект Zventa Sventana. Команда разбивает стереотипы о народной музыке. Все треки Zventa Sventana – неизвестные широкому слушателю народные песни из архивов российских фольклористов и привезенные из собственных экспедиций по деревням, воплощенные в новом звуке.

На концерте в Белом колодце вокалистка Тина Кузнецова и Юрий Усачев презентовали самый популярный свой трек – «Мужа дома нету», основанный на застольной свадебной песне села Россошки Репьевского района.

– Для нас особая радость выступать на Платоновском фестивале, потому что половина нашей программы состоит из песен Воронежской и Белгородской областей, – пояснила Тина Кузнецова.

Завершилась «Музыка мира» салютом и световым шоу.