Газета,
которая объединяет

И все-таки не последние

Молодежка «Факела» на финише сезона оттолкнулась от дна таблицы
Рубрика: Спорт№40 (2501) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершилось Олимп-Первенство Профессиональной футбольной лиги. Напомним, в третьем по статусу отечественном дивизионе впервые сыграл молодежный состав «Факела», выступивший в группе 3. Большую часть турнира воронежцы пребывали на нижней строчке таблицы, но на «флажке» ее все-таки покинули.

Заключительные матчи команда Сергея Сопнева провела 10 и 15 июня. Выездную программу сезона она подытожила поездкой в столицу, где встретилась со «Строгино» – крепким молодым коллективом, который расположился сразу за лидирующей пятеркой. Встреча прошла с безоговорочным преимуществом хозяев поля, создавших уйму опасных моментов и убедительно победивших – 4:0.

Точку в первенстве «Факел-М» поставил домашним противостоянием с липчанами. «Металлург» прибыл в Воронеж уже в статусе обладателя путевки в ФНЛ, где отсутствовал долгое время. Вполне естественно, его наставник Сергей Машнин задействовал в отчетном матче не самый боевой состав. Да и в полной мере настроиться на ничего не решавшее соперничество с аутсайдером гостям, надо полагать, было непросто.

Все это, конечно, оказалось на руку воронежцам. У них-то проблем с мотивацией быть попросту не могло. К началу поединка уже стало известно, что «Сахалин» на своем поле уступил химчанам. А потому даже ничейный исход в матче с «металлургами» позволял «Факелу-М» подняться на 15-е место и избежать незавидной роли главного неудачника сезона.

Гол Романа Пухова, которому классно ассистировал Илья Мамкин, позволил хозяевам добиться минимального перевеса по итогам первого тайма. Забегая вперед, отметим, что автор гола в дальнейшем имел несколько хороших возможностей для того, чтобы как минимум оформить дубль, да вот с реализацией у него возникли немалые проблемы.

В итоге во второй половине встречи забивали только липчане. Руслан Ахвледиани на 69-й минуте счет сравнял, но следом капитан «Металлурга» Евгений Фролов срезал мяч в свои ворота. Развязка же грянула в самой концовке. Воронежцы в контратаках упустили два верных шанса, за что гости, которые уступать все-таки не хотели, их и наказали. Снова отличился Ахвледиани, воспользовавшийся скидкой Николая Иванникова – 2:2.

– Хотелось бы поблагодарить руководство за то, что нам дали шанс поучаствовать в турнире ПФЛ. Спасибо и нашим болельщикам! Их поддержка чувствовалась на протяжении всего сезона, и для молодых игроков она была очень важна, – подчеркнул по окончании матча Сергей Сопнев, чья команда одержала за минувшее первенство пять побед, столько же раз сыграла вничью и потерпела два десятка поражений.

Завершая тему, отметим, что вчера РФС официально подтвердил выдачу «Факелу-М» лицензии на предстоящий сезон. Появилась информация и о первых изменениях в команде. Ее покидают вратарь Денис Дрожжин, полузащитники Роберт Ямлиханов и Дмитрий Калугин, нападающий Илья Перцев. Пополнят же ряды коллектива юные воспитанники клубной Академии голкипер Владислав Калиничев, атакующий хавбек Игорь Шестаков и форвард Матвей Федин.