Газета,
которая объединяет

Пространство для творчества

Губернатор Александр Гусев открыл обновленный Дом архитектора
Рубрика: Политика№45 (2506) от
Автор: Артем Ушаков

Воронежский дом архитектора торжественно открыли после реконструкции. В церемонии, приуроченной к Международному дню архитектора, принял участие губернатор Александр Гусев.

Это долгожданное событие для всего профессионального сообщества региона. Дом архитектора, которому в этом году исполнилось 40 лет, – сам по себе знаковый объект. Но со временем он перестал служить образцом грамотных архитектурно-дизайнерских решений. Разговоры о его обновлении шли давно, но потребовалась политическая воля областного руководства, чтобы интегрировать предложения в русло единой концепции и изыскать средства для их реализации.

В итоге в Доме архитектора провели ремонт внутренних стен и потолков, фасада, кровли, установили панорамные окна, а также укрепили конструкцию здания. Пространство относительно небольшого помещения сделали многофункциональным, с преимущественной ориентацией на запросы молодежи. На первом этаже соорудили большую светлую площадку для общественных обсуждений значимых проектов. Второй этаж предназначен для более камерных мероприятий, в том числе и заседаний Союза архитекторов. Появились зоны для коворкинга, площадки для повышения квалификации, проведения мастер-классов и встреч, предусмотрены выставочные пространства, актовый зал.

Дом архитектора станет центром работы с жителями города и области, пояснил помощник губернатора Константин Кузнецов. На его базе планируется размещение Центра компетенций Воронежской области по вопросам городской среды. Он будет помогать администрациям муниципальных районов и поселений готовить проекты благоустройства, стандартов и регламентов, а также собирать и анализировать мнения жителей об этих проектах, сопровождать их реализацию.

Александр Гусев осмотрел экспозиции архитектурных конкурсов и отметил, что пространства Дома архитектора стали современными и должны теперь обязательно «наполниться жизнью».

– Я вижу изменения, которые произошли в самом здании, надеюсь, что и в умах архитекторов они произошли, а самое главное – в мышлении строителей. Мне кажется, что точки зрения на то, как город должен развиваться, сейчас сближаются. Здесь, наверное, преобладающая роль у архитекторов, а не у строителей. Экономика экономикой, но город должен оставаться красивым и развиваться в этом направлении, – сказал глава региона.

Кроме того, губернатор обратил внимание на необходимость вовлечения в творческие процессы жителей города и области:

– Нам важно иметь помещение такого формата для взаимодействия с гражданами. Когда использовался классический советский вариант – одни сидят в президиуме за столом, а другие в зале, – то диалога не получалось. Надеюсь, в этом пространстве диалог состоится, и наши активные жители – те из них, кто хочет приносить пользу области – будут сюда с большим удовольствием приходить.