Газета,
которая объединяет

Самая яркая ночь в году

Как воронежские выпускники попрощались с детством в «Алых парусах»
Рубрика: Социум№45 (2506) от
Автор: Артем Ушаков

Это, пожалуй, самый яркий ночной праздник города. В ночь с пятницы на субботу, 3 июля, в парке «Алые паруса» прошел общегородской выпускной бал, который, по подсчетам мэрии, собрал почти четыре тысячи выпускников.

Важнейшей задачей городских властей стало обеспечение эпидемиологической безопасности мероприятия. Каждый из участников приехал со справкой о ПЦР-тестировании, на «перекрестках» парковых дорожек – пачки масок и емкости с антисептическими жидкостями. Но главное, что делало площадку свободной от ковида – открытость пространства, напоенный хвойным запахом воздух.

НЕ ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ

На взгляд изнутри, праздник состоял из двух действ: прибытие-убытие выпускников и шоу на главной сцене. И обе эти составляющие, как оказалось, важны для общегородского выпускного. Как показал блиц-опрос по итогам мероприятия, выпускники его оценили в первую очередь за возможность искреннего и раскованного общения с большим количеством людей. Кто-то познакомился наконец с девчонкой из параллельного класса, кто-то встретил детсадовского приятеля. В общем, роскошь человеческого общения в масштабах четырех тысяч человек.

К центральному входу первым подъехал автобус с ребятами из 95-й школы, и первым ступил на красную дорожку Константин Кустовой. По случайности – отличник. За ним подтянулись одноклассники, которых встречали танцующие кот и лисы в костюмах из «зеркальных» осколков и аниматоры неимоверной изящности на ходулях. А когда на них обрушилось конфетти из фольги и «выстрелили» парогенераторы, некоторые слабонервные девушки вздрогнули.

Подъехала 29-я школа, лицей №8, лицей №65, первая гимназия… Незадолго до этого в парке прошел дождь. И тучи вновь сгущались. Организаторы с надеждой поглядывали на небо, а ведущий церемонии встречи пытался вовлечь вновь прибывших в некие шаманские «антидождевые» ритуалы с шумными криками. Шутки шутками, но дождь в конце концов прекратился.

ШОУ НА ВЫБОР

Ребята быстро уходили в сгущающийся полусумрак праздника, видимо, стараясь до начала большого концерта обойти все площадки. Пестрота их нарядов тоже была достойна внимания. Кто-то пришел явно в том же нарядном платье или костюме, в котором получал аттестат, кто-то оделся по-походному, в майку и шорты, а некоторые девчонки удивили эклектикой: вечернее платье и белые кроссовки.

Их передвижения казались хаотическими. Но прослеживалась закономерность: сначала пройти по центральным аллеям, потом – по периферии, которая тоже была полна маленьких открытий.

Выпускникам предложили посетить тематические зоны – поиграть в аэробейсбол, боу­линг, настольный теннис и другие игры, принять участие в модном показе и танцевальном караоке, посмотреть рыцарский турнир и шоу мыльных пузырей.

Оживились соцсети, в них заработала онлайн-трансляция, к которой мог подключиться любой желающий. Родители наверняка приникли к компьютерам. В 10 часов зажглись играющие огни «маяка» Россетей, аниматоры переоделись в светящиеся наряды.

К этому моменту начала наполняться площадь у главной сцены: те, кто успел обойти все зоны, спешили занять места поудобнее.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

– То, что мы проводим сегодня выпускной – это уже чудо. Мы понимаем свою ответственность, ведь сегодня здесь более четырех тысяч выпускников и тысяча задействованных в его организации людей. Мы сделали все, чтобы организовать здесь «чистую зону», потому что жизнь и здоровье – это главное. Но тема безопасности – наша забота, руководителей и организаторов, я хочу, чтобы наши дети, наши выпускники, наши молодые горожане почувствовали праздник, абсолютно комфортную обстановку в парке «Алые паруса», были счастливы и получили удовольствие. Мы приготовили им много

сюрпризов, вплоть до четырех утра. Эти дети – будущее нашего города, и я уверена, что город точно должен делать им такие праздники, потому что город их любит, – поделилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Между тем уже 23.00, и в парке «Алые паруса» на главной сцене, а она расположилась на живописном берегу Воронежского водохранилища, с которого открываются прекрасные виды на полный ночных огней город, началась торжественная часть Общегородского выпускного – 2021. Кстати, в этот раз, в отличие от прошлого, сцена изменила свою конфигурацию. Она стала еще более масштабной: от шестнадцатиметровой двухуровневой основной части лучами расходятся два подиума – один, десятиметровый, идет по центру прямо на зрительную площадку, второй – продолжается влево и выходит к малой сцене.

На большом экране, всего их пять, появляется таймер. Начинается обратный отсчет: ровно 5 минут до начала грандиозного шоу. Наконец справа от сцены под восторженные крики вырастает стена воды: струи фонтана, меняя свою высоту, форму и цвет в такт и интонацию звучащей музыки, словно танцуют – то замирают, то набирают мощь. Все это действо сопровождает лазерное шоу и салют.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Под звуки увертюры «Ветер перемен» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания» на главной сцене появляются танцующие юноши и девушки из ансамбля «Ровесник». Эта, знакомая, пожалуй, каждому ребенку сказочная повесть и снятый по ней мюзикл будут проходить лейтмотивом через всю праздничную программу.

– Дорогие выпускники! Сегодня на этой сцене гораздо гармоничнее будут смотреться великолепные артисты и ведущие, чем человек в строгом костюме. Поэтому я буду лаконичен. Дорогие наши, мы вас очень любим! Этот праздник для вас! Сегодня вы закончили школу, и теперь у вас начинается новый этап в жизни – студенчество! Счастья вам! И вперед! Зажигайте! – обратился к выпускникам глава Воронежа Вадим Кстенин.

Затем глава города принял участие в награждении лучших выпускников Воронежа, среди которых четыре «дважды стобалльника». И помимо традиционного сочетания «русский язык – литература» или «физика – математика» была и всесторонняя Лысцева Александра, выпускница лицея «УВК имени Киселева», преодолевшая стобалльный порог и по русскому, и по биологии.

Начались яркие и динамичные выступления творческих и спортивных коллективов Воронежа – они были массовыми и зрелищными и разворачивались не только на большой сцене, но и на «присценках» – успевай только вертеть головой.

И салют, салют, салют!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА

Анастасия Назаренко, МБОУ гимназия «УВК №1» 11А:

– Мой и параллельный класс отправились в «Алые паруса» на заказном автобусе. По дороге получили именные неоновые браслеты с индивидуальными штрихкодами, директор УВК рассказала о правилах поведения во время мероприятия и последствиях, которые могут ожидать нас при нарушении правил. Оказавшись на месте, мы все прошли досмотр на входе в «Алые паруса».

Мы сразу же разошлись группами по парку, с интересом изучая все предлагаемые развлечения. Тут были и оформленные фотозоны с оригинальными декорациями, и караоке, и несколько воронежских музыкальных групп с разными стилями исполняемой музыки, и площадка для танцев.

Единственная трудность, с которой мы столкнулись – это периферийная территория парка без указателей, поэтому вначале мы несколько раз заблудились в ней.

Официальное начало состоялось в одиннадцать вечера. Большую часть времени мы наблюдали шоу фонтанов, сопровождающееся светомузыкой. Несколько раз гремел роскошный салют в честь окончания школы. А главным ожидаемым гостем вечера стал Niletto с его хитом «Любимка».