Газета,
которая объединяет

Рыбу убило отсутствие воздуха

Обитателям реки Токай в Аннинском районе не хватило кислорода
Рубрика: ЧП/Криминал№45 (2506) от
Автор: Герман Полтаев

Вечером 3 июля в популярном паблике «Мой и твой Воронеж» были опубликованы фото- и видеосвидетельства гибели рыбы в реке Токай в селе Артюшкино Аннинского района. Автор этих материалов Александр Турцев написал, что в его родном селе случилась экологическая катастрофа.

– На длительном отрезке по течению произошел массовый замор огромного количества рыбы разных видов, – сопроводил иллюстрации пояснениями Александр Турцев. – Она попросту всплыла на поверхность воды и раздулась, множество особей еще лежит на дне. Большие стаи мальков, задыхаясь, пытаются высунуться из воды, чтобы набрать кислород.

Он назвал картину происшедшего ужасающей и добавил, что теперь местные жители опасаются купаться в реке.

В комментариях его спросили, а нет ли поблизости от водоема крупных сельхозпредприятий или тепличных комплексов, чья деятельность, как правило, негативно отражается на окружающей среде. Александр ответил, что в округе имеются только арендованные поля да заброшенные теплицы.

Река Токай (длиной 131 км) берет начало в Тамбовской области и протекает по трем районам нашего региона. В засуху в некоторых местах речка пересыхает. По открытым данным, в селе Артюшкино действительно никаких более или менее значимых предприятий нет.

В Центрально-Черноземном управлении Росприроднадзора очень быстро отреагировали на сообщение о массовой гибели рыбы в реке Токай возле села Артюшкино (Аннинский район). Уже в воскресенье, 4 июля, инспекторы прибыли на место происшествия и убедились, что здесь погибло свыше сотни рыб – окуни, караси, щуки!..

Всплывшая рыба была обнаружена в разных местах речной акватории. Эксперты взяли пробы речной воды в трех местах: в 500 м выше места замора рыбы, в 500 м ниже и непосредственно в месте замора у села Артюшкино.

Детальное исследование воды еще будет произведено, но по первым результатам анализов, которые представили в Росприроднадзоре, получается, что рыба могла погибнуть из-за отсутствия воздуха: кислорода в воде оказалось мало – 5,3 при норме свыше 6. Такие случаи бывают: при сильной жаре в сочетании со слабым течением растворимость кислорода в воде уменьшается.

При этом инспекторы подчеркнули, что вода в реке вполне натурального цвета и не имеет химических или иных неестественных запахов.

Впрочем, окончательно о причинах гибели множества рыб в тихой сельской речке можно будет судить после того, как пробы воды будут изу­чены по всем показателям.