Перестрелка на старте

Открытие сезона в Воронеже получилось богатым на голы
Рубрика: Спорт№47 (2508) от

«Факел» – «Балтика» – 3:3

Голы: Акбашев, 32 (1:0); Акбашев, 39 (2:0); Казаев, 59 (2:1); Максимов, 62 (3:1); Казаев, 68 (3:2); Маркович, 88 (3:3 – с пенальти).

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Суслов, Черов, Мастерной, Дмитриев (Шаваев, 69), Мендель, Магаль, Максимов (Разборов, 69), Акбашев, Аппаев (Грузнов, 81).

«Балтика»: Латышонок, Мещанинов, Остойич, Денисов (Альшин, 46), Макарчук, Кашчелан (к), Казаев, Кузьмин, Джамилов (Сергеев, 46), Лазарев (Попов, 46), Дибиргаджиев (Маркович, 60).

Предупреждения: Джамилов, 43; Кашчелан, 45; Мендель, 49; Остойич, 80; Аппаев, 81; Альшин, 90+3; Брызгалов, 90+3.

Судьи: Р.Сафьян (Москва), Д.Петров (Астрахань), М.Кистанов (Энгельс).

10 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4513 зрителей.

Очередная встреча давних соперников, «Факела» и «Балтики», являлась, по общему мнению, наиболее привлекательной афишей стартового тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2021/22. И противостояние двух по-хорошему амбициозных коллективов в полной мере оправдало немалые ожидания.

Накануне игры гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе дал интервью клубной пресс-службе, в котором заявил, что хотел бы видеть команду в пятерке лидеров ФНЛ. Правда, при этом заметил: «Реальность вносит коррективы. Мы системно проводим свою работу, обладая определенными возможностями. Двигаемся поступательно, и, я надеюсь, что все болельщики и представители футбольной общественности видят это. Нам не нужны разовые вспышки ценой последующего угасания навсегда».

Соперничество с балтийцами, которые считаются одними из претендентов на прямую путевку в Премьер-лигу, стало хорошим стартовым испытанием для нашей команды. Наряду с проверенными «бойцами» в ее составе мы увидели четверых новобранцев. Место на последнем рубеже Олег Василенко доверил «лимитчику» Илье Свинову, роль одного из центральных защитников была отведена Кириллу Суслову, правую бровку бороздил вернувшийся домой Руслан Магаль, а на позиции опорного хавбека расположился Андрей Мендель.

«Факел», который не знает поражений на своем поле с середины сентября прошлого года, за дело взялся более чем решительно. Первый тайм в его исполнении – можно без всяких оговорок констатировать – получился просто шикарным. Сразу захватив инициативу, хозяева заставили калининградцев сосредоточиться исключительно на обороне и практически не помышлять об ответных созидательных действиях.

Постепенно «моряки» смогли подравнять игру, да только за некоторым затишьем грянула буря. На 32-й минуте воронежцы выдали образцовую атаку с отличным переводом Максима Максимова, выверенной фланговой подачей Магаля и эффектной точкой, которую ударом головой в падении поставил Роман Акбашев. Беда пришла к балтийцам не одна. Вскоре «напортачил» их вратарь Евгений Латышонок, не справившийся с забросом Хызыра Аппаева, и Акбашев не упустил шанса оформить дубль – 2:0.

Мысли о том, что гости раньше времени не сдадутся, в перерыве, конечно, посещали. Только в любом случае мало верилось в то, что действовавшие максимально уверенно и явно поймавшие кураж воронежцы позволят сопернику добиться перелома. Однако наставник «Балтики» Евгений Калешин тремя заменами (да и, надо полагать, нужным словом) сумел встряхнуть команду, которая на второй тайм вышла играть с чистого листа и ситуацию исправила.

Отставание калининградцы сократили после того, как Свинов, прерывая опасный прострел, рукой вынес мяч на Яна Казаева, и тот со средней дистанции не промахнулся. «Факел» тут же вернул себе былой перевес, выдав стремительную ответную атаку, которую с передачи Акбашева подытожил Максимов. Но гостей и такой расклад не смутил. Старания бывших воронежцев (Максим Кузьмин здорово подал, и Ильнур Альшин головой пробил в штангу) привели к удачному для Казаева отскоку – 3:2, и снова стало тревожно.

Избавить себя от нервной концовки хозяева могли. Лучший бомбардир команды образца прошлого сезона Андрей Разборов, заменивший Максимова, выдал пас-конфетку неутомимому Акбашеву, да завершить в свою пользу еще одну

дуэль с Латышонком Роману не удалось. А на 88-й минуте Кузьмин, сыграв в «стеночку» с партнером, нарвался в штрафной площадке хозяев на ногу недавнего калининградца Алихана Шаваева, и столичный рефери Роман Сафьян указал на «точку».

Исполнять пенальти вызвался сербский форвард гостей Мирослав Маркович, который сильно пробил в левый от себя угол. Свинов замысел оппонента разгадал, да не дотянулся до мяча– 3:3. На самом же «флажке», когда заканчивалось компенсированное арбитром время, все усилия балтийцев чуть было не оказались тщетными. Обновленная пара нападающих «Факела» сработала хорошо (Илья Грузнов запустил Разборова во владения соперника), но Латышонок парировал удар с убойной позиции, и домой его команда поехала все-таки не с пустым багажом.

Результаты других матчей тура: «Акрон» – «СКА-Хабаровск» – 1:2; ФК «Оренбург» – «Волгарь» – 4:0; «Нефтехимик» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0; «Спартак-2» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «КамАЗ» – «Алания» – 1:1; «Кубань» – «Торпедо» – 1:2; «Ротор» – «Текстильщик» – 0:0; «Велес» – «Енисей» – 1:0; «Металлург» – «Томь» – 3:2.

Следующие поединки состоятся в ближайшую субботу. «Факел» снова сыграет на своем поле, и теперь в гости к нему пожалует столичный «Велес». По ходу прошлого, дебютного для нее сезона в ФНЛ московская команда наделала немало шума, заняв в итоге восьмое место. Вот и нынешнее первенство «крылатые быки», как видите, начали успешно. В общем, матч нас ожидает интересный. Стартовый свисток раздастся в 18 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Конечно, преобладает горечь от потери двух очков. Первый тайм, считаю, получился очень конструктивным, мы владели полным преимуществом. А после перерыва пошла уже игра на встречных курсах. Мы создали достаточно моментов для того, чтобы забить не только третий мяч, но и четвертый, пятый. Есть осадок и от того, что совершили ошибки у своих ворот, которые привели к голу тогда, когда игра нам давалась. В большей степени мы расстроены из-за этого. Нельзя отпускать такие игры.

– Олег Петрович, какие недостатки выявил этот поединок?

– Во-первых, мы позволили «Балтике» создавать голевые моменты у своих ворот. Во-вторых, на определенном отрезке сильно «опустились». К этому привела цепь ошибок. Требовалось действовать более целостно, и тогда можно было бы останавливать гостей в центре поля. А когда ты прижимаешься к воротам, невольно даешь шанс сопернику, и моменты будут возникать. Это недопустимо, такого не должно быть.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Балтики»:

– Думаю, первый тайм проиграли из-за двух компонентов. Прежде всего, соперник был, наверное, лучше подготовлен к такой игре. И хозяева заслуженно победили на этом отрезке. Мы уступили во многих единоборствах, сыграли стратегически неправильно, к тому же где-то ошиблись с составом. Отдали инициативу «Факелу», не смогли оказать нужное давление, прижались к воротам. Вот из-за этого до перерыва и получалась такая большая разница в плане игры.

Не все наши игроки сейчас находится в одинаковом состоянии. Некоторые футболисты присоединились к команде уже по ходу сбора. Потому постарались наполнить состав функционально подготовленными игроками. Естественно, рассчитывали на то, что нас должны усилить парни со скамейки запасных. Так и произошло. Мы благодарны игрокам, вышедшим на поле после перерыва. Замены развернули матч и принесли нам нужный результат.