Газета,
которая объединяет

На дне

На прошлой неделе прокуратура Коминтерновского района подала в суд на приют для бездомных «Луч». Как указывается в официальном сообщении, «из-за грубого нарушения требований противопожарного, санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства».

Следом за информацией от прокуратуры последовало открытое письмо благотворительной организации «Рассвет» к властям и жителям города Воронежа с просьбой о помощи.

На интересное обстоятельство указали в письме волонтеры: приют «не имеет юридического лица и расположен в жилом частном доме по договору аренды с физическим лицом», что не нарушает требований закона.

Неужели в прокуратуре не знали, что «арендатор с разрешения собственника дома вправе распоряжаться им, например, впускать в дом нуждающихся в помощи людей на пребывание не более 90 дней для оказания им социальной помощи», пишут организаторы приюта? Волонтеры поясняют, что претензии надзорного ведомства могут распространяться только на социальные учреждения, имеющие форму юрлица, да еще и расположенные в нежилых помещениях. Логично: ведь в своем индивидуальном доме я, к примеру, могу разместить пару престарелых родственниц, не выдалбливая в стене противопожарный выход?

Но целью публикации письма является не только указание на правовые коллизии, в которых, несомненно, разберется суд, а печальная констатация факта, что в городе-миллионнике нет другого подобного учреждения, где бездомный мог бы переночевать и получить свою несчастную чашку супа. Даже православная церковь, которая испокон веков содержала богоугодные заведения, теперь обращается в приют с просьбой разместить у себя не имеющих где приклонить голову инвалидов или больных.

В царской России – той самой «стране рабов, стране господ» – ночлежки для неимущих были в каждом мало-мальски приличном городе. А вот в высокотехнологичном XXI веке места и денег для них не находится. Но это вовсе не значит, что не стало нуждающихся в милосердии людей.