Газета,
которая объединяет

Иммунный дефицит

В Воронежской области сложился очевидный дефицит вакцины от коронавируса. Понуждаемые работодателями и административными мерами граждане, наконец, более или менее массово пошли прививаться, а тут оказалось, что препарата на всех не хватает.

В среду, 14 июля, областной департамент здравоохранения выступил с заявлением, в котором сказано: «Система здравоохранения региона готова выполнять до 20 тыс. прививок в день, что соответствует возросшей в последние недели потребности жителей региона…»

Но, увы, в регион поставляют вакцину в явно недостаточном количестве. В Воронежскую область за последние две недели поступило всего 70,4 тыс. доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. По расчетам облздрава, это

примерно 1,3 тыс. доз на каждый из 54 открытых в области стационарных пунктов вакцинации. А ведь пункты вакцинации имеются еще в МФЦ и торговых центрах.

– При поступлении вакцины на склад, – говорится в заявлении департамента, – она в тот же день распределяется между прививочными кабинетами и поставляется в мед­организации в зависимости от прикрепленного населения и остатка препарата.

– При наращивании производственных мощностей и увеличении поставок препаратов в Воронежскую область мы готовы оперативно распределять их по пунктам вакцинации, – сообщили в облздраве.