Газета,
которая объединяет

Таинственная эпидемия

С начала лета во всех лесничествах области выявляются очаги массового усыхания сосен, сообщили в управлении лесного хозяйства региона. По сообщению ведомства, особенно сильно пострадали хвойные леса в Павловском и Давыдовском лесничествах.

Что за эпидемия пришла – неясно. По этому поводу была создана межведомственная комиссия. Члены комиссии обследовали пораженные участки. И установили, что гибель деревьев вызвана не корневой губкой – заболеванием, от которого повсеместно страдают хвойные леса региона. Ученые Воронежского лесотехнического университета высказали предположение, что причина гибели сосен кроется в снижении уровня грунтовых вод (по данным Росгеологии, за последние годы этот уровень понизился на 6 метров). Эксперты из лестеха говорят, что для сосен с их поверхностной корневой системой это серьезная угроза, поскольку недостаток влаги приводит к ослаблению деревьев, в результате чего они становятся легкой добычей для вредителей и болезней.

Но пока не удается установить, с какими именно вредителями или болезнями столк­нулись сосны. Этиологию усыхания деревьев еще предстоит установить.

Записей не найдено.