Золотая коллекция Дарьи

Воронежская спортсменка блеснула на Евро-2021
Рубрика: Спорт№48 (2509) от

С 6 по 11 июля в Риме проходило первенство континента по плаванию. Европейский форум принимал открытый бассейн Stadio del Nuoto. Участниками престижного состязания стали 565 спортсменов из 48 государств. Борьбу за награды вели девушки 14-17 и юноши 15-18 лет.

Весьма уверенную победу в командном зачете одержала российская сборная, которая никому не уступает пальму первенства, начиная с 2012 года. Наши соотечественники завоевали в итальянской столице 26 медалей (одиннадцать золотых, девять серебряных и шесть бронзовых), набрав 871 рейтинговое очко и добыв в очередной раз «Трофей LEN». Вторыми в медальном споре стали турецкие пловцы (7–5–3), третье место заняли представители Польши (5–3–4).

Главной героиней финишировавших соревнований смело можно назвать 16-летнюю воспитанницу воронежской школы, мастера спорта России международного класса Дарью Клепикову. Ей удалось собрать коллекцию из семи наград, и при этом шесть раз наша землячка поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала. Свое первое «золото» она добыла на 100-метровке вольным стилем. Здесь Даша была вне конкуренции и на предварительном этапе, и в полуфинале, и в решающем раунде, который завершила с результатом 54,75 секунды.

Следом Дарья стала победительницей смешанной эстафеты 4х100 метров вольным стилем. В данной дисциплине нашу страну также представляли Владислав Резниченко, Даниил Косенков и Дарья Татаринова. Стоит отметить, что именно успешное выступление девушек подняло команду на первое место. Татаринова вывела россиян в лидеры, а Клепикова, преодолев дистанцию за 55,13 секунды, поставила победную точку.

Третья высшая награда досталась воронежской спорт­сменке опять-таки по итогам смешанной эстафеты 4х100, на этот раз – комбинированной. В финальной стадии состязания за российскую команду выступали Алексей Ткачев, Григорий Глазунов, Татаринова и Клепикова. И именно наша Даша, отлично пройдя дистанцию баттерфляем, внесла более чем весомый вклад в общий успех.

В предпоследний соревновательный день Дарья выдала «золотой дубль». Финал на 50-метровке баттерфляем она завершила с новым рекордом первенства – 26,14 секунды. Далее Клепикова блеснула и в составе женской эстафетной четверки (4х100 метров вольным стилем). Нельзя не сказать, что здесь ей удалось показать лучший результат среди всех участниц состязания – 54,53.

Наконец, в прошедшее воскресенье наша героиня отличилась еще дважды. Заплыв на 100 метров баттерфляем принес ей «серебро»: полсекунды она уступила Лане Пудар из Боснии и Герцеговины. А «на десерт» была женская комбинированная эстафета 4х100. И здесь решающее слово выпало «сказать» как раз Дарье. Ее успешное выступление вольным стилем позволило российским девушкам в важнейший момент все-таки опередить лидировавших француженок и выиграть золотую медаль.