Газета,
которая объединяет

Первая в сезоне

С минимальным перевесом «Факел» победил москвичей
Рубрика: Спорт№49 (2510) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Велес» – 1:0

Гол: Максимов, 24.

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Суслов, Черов, Мастерной, Дмитриев (Шепилов, 63), Мендель, Магаль, Максимов (Грузнов, 74), Акбашев, Аппаев (Разборов, 46).

«Велес»: Косаревский, Коротков (Самылин, 75), Тарасов (Анисимов, 83), Майга (к), Макеев, Кахидзе, Вульфов (Кабахидзе, 76), Бацуев, Галоян, Кертанов, Лопатин.

Предупреждения: Максимов, 19; Мастерной, 29; Майга, 73; Магаль, 90+1; Кертанов, 90+4.

Удаление: Мастерной, 90+4 (2 ЖК).

Судьи: Е.Буланов (Саранск), А.Кужелев (Ленинградская область), С.Ядров (Калининград).

17 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4037 зрителей.

Старт футбольного сезона в Воронеже, напомним, получился неоднозначным. Встреча «Факела» с «Балтикой» была зрелищной, богатой на голы, да только хозяева, дважды добивавшиеся перевеса в пару мячей, довольствовались в итоге лишь ничьей. В субботней же встрече 2-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с московским «Велесом» наша команда сумела сыграть на ноль в обороне, а одного забитого мяча ей хватило для победы.

На острие атаки снова был весьма заметной фигурой Максим Максимов. Уже в первом тайме воспитанник воронежской школы имел три хороших момента, но в двух случаях, стреляя с выгодных позиций, в «рамку» не попал. Впрочем, свой гол, ставший в итоге решающим, форвард все-таки забил. Воспользовавшись подачей Олега Дмитриева от угла поля, Максим нанес удар головой с близкого расстояния и буквально «прошил» вратаря гостей Петра Косаревского. Вскоре Максимов мог и ассистентский балл заработать, да Роман Акбашев, приняв его передачу, угодил в штангу.

Ни в коем случае нельзя сказать, что «Велес», немало пошумевший в прошлом, дебютном для него сезоне в ФНЛ, только и оборонялся. «Факел» позволял сопернику играть, что москвичи делали с явным удовольствием. И ближе к перерыву во владениях воронежцев дважды неслабо «полыхнуло». Сначала Артур Галоян здорово пальнул издали под перекладину, затем шустрый Даниил Лопатин, ловко разобравшись с нашими защитниками, очень опасно бил низом. Однако и в той, и в другой ситуации хозяев выручил Илья Свинов, чья игра в матче с калининградцами вызвала немало вопросов.

Во втором тайме, вполне естественно, москвичи захватили территориальное преимущество. Порой «крылатые быки» симпатично комбинировали, только с завершением атак у гостей дело не ладилось, что констатировал по окончании матча их наставник Артем Куликов. Пару моментов «Велес» создать сумел, но потенциально голевой удар Константина Кертанова успел накрыть Василий Черов, а на самом «флажке» шанс восстановить равновесие упустил лучший, безусловно, игрок столичной команды, ее малийский капитан Мамаду Майга, который не смог замкнуть подачу со «стандарта».

В итоге при минимальном перевесе воронежцев противоборствующие стороны и разошлись. А вот как завершились другие матчи тура: «Енисей» – «Кубань» – 2:2; «Томь» – «Балтика» – 1:0; «Акрон» – «Волгарь» – 1:0; «Нефтехимик» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; ФК «Оренбург» – «Металлург» – 4:0; «КамАЗ» – «Текстильщик» – 1:0; ФК «Краснодар-2» – «Алания» – 1:3; «Ротор» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1; «Торпедо» – «Спартак-2» – 5:0.

Стоит сказать, что максимальные шесть очков на старте сезона смогли добыть лишь две команды. Это считающийся главным фаворитом турнира ФК «Оренбург» и «Торпедо». С безрадостным нулем в графе «очки» и вовсе остается только один коллектив – «Волгарь». Астраханцы к тому же еще ни разу не подобрали ключи к воротам соперников. Помимо них, без забитых мячей идут пока спартаковская молодежка и ивановские «текстильщики».

Очередные поединки ФНЛ состоятся в предстоящую субботу. Домашний «тройник» завершится для «Факела» соперничеством с «Томью», всего за неделю до старта возвращенной в подэлитный дивизион. И, как видите, одну сенсацию сибиряки преподнести уже успели, обыграв дома балтийцев, перед которыми в этом сезоне поставлена максимальная задача. Встреча воронежцев и томичей начнется в 18 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– По сравнению с первым матчем мы стали более концентрированными. Ведь то, что не удалось победить в предыдущей игре, вопрос как раз нашей концентрации. Обсудили это с ребятами, провели работу над ошибками. Считаю, она получилась. Главное – мы победили, создавали голевые моменты, и все ребята сегодня работали на команду.

Понимали, как играет соперник: он «вяжет» в центре поля. Поэтому до перерыва действовали в своем ключе и только по второму тайму внесли корректировки. И, собственно, игру в центре мы «засушили». Есть вопрос по реализации

моментов, которые у нас были. Конечно, хотелось бы больше забить. Но в целом, на мой взгляд, ребята хорошо создавали, сыграли по счету. Так бывает, и это тоже хорошо. Повторюсь, главное – мы победили.

Артем КУЛИКОВ, главный тренер «Велеса»:

– В целом план, который выбрали на сегодня, ребята выполняли. Они действовали, как мы договаривались, показывали то, что моделировалось, и выдавали хорошие игровые отрезки, показывая комбинационный, умный футбол. Не хватило нам реализации моментов и, к сожалению, концентрации при стандартных положениях.

Помимо забитого мяча, у соперника были еще голевые эпизоды. Мы знали, что воронежцы будут использовать быстрые атаки через длинные передачи, готовились к этому. Но в некоторых ситуациях недоработали, из-за чего также возникали опасные моменты. Вообще, игра зрителям, думаю, понравилась. Она была живая и динамичная. Благодарю ребят за этот матч. Сделан еще один шаг вперед в плане становления нашего нового коллектива.