Газета,
которая объединяет

Попасть в клетку

Рубрика: Колумнистика№49 (2510) от
Автор: Юрий Шамин

Легенда гласит, что пару тысяч лет назад благословленный богом Шивой индийский брамин выдумал шахматы. Купеческими караванами по Великому шелковому пути они после пробрались на север Африки, а оттуда в XI-XII веках – в Европу. Мода на игру захватила европейскую знать и вошла в правила хорошего тона для родовитых юношей и девушек.

Со скоростью чумы с XIII-XIV веков шахматы распространились даже по народным массам. А в эпоху Великих географических открытий и активной колонизации игра наряду с новым оружием и технологиями покорила уже целые континенты.

Сейчас этот вид спорта остается популярным более чем в 100 странах. И пальму первенства здесь долгое время удерживала именно советская шахматная школа. Ах, как мы гордились легендами: Алехиным и Ботвинником, Смысловым и Талем, Петросяном и Спасским. Это про бой последнего с Робертом Фишером хрипел Высоцкий: «Он мою защиту разрушает – старую индийскую – в момент». А с какой горячностью мы следили за битвой титанов – Карпова и Каспарова, чокались за Крамника…

Сейчас не то. Не скажу, что нынешние молодые глупее, скорее наоборот – продвинутее. Нет-нет да и зададут жару наши Сергей Карякин и Андрей Есипенко ныне действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену, а там еще вызревает Ян Непомнящий и тоже стремится прижать норвежца и отобрать корону для страны с глубокими шахматными традициями.

А мы будем, как и прежде, болеть за наших. Не получается в динамичном футболе – будем давить интеллектом. С сегодняшним вас Международным днем шахмат!